Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > На территории Управления Росгвардии по Брянской области освящен закладной камень в основание храма во имя святого князя Александра Невского

События епархии

2 декабря 2022 г.

На территории Управления Росгвардии по Брянской области освящен закладной камень в основание храма во имя святого князя Александра Невского

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, 2 декабря 2022 года секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин совершил чин освящения закладного камня в основание храма во имя святого благоверного великого князя Александра Невского на территории базы ОМОН «Арсенал» Управления Росгвардии по Брянской области.

Его Высокопреподобию сослужили заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Брянской епархии иерей Михаил Агешин, сотрудник отдела иерей Виктор Коврижко, клирик Спасо-Гробовского храма диакон Иоанн Симанков. Песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

На торжественном богослужении присутствовали начальник Управления Росгвардии по Брянской области генерал-майор полиции Иван Ванчугов, заместитель начальника, полковник полиции, герой России Андрей Фроленков, командир отряда ОМОН Игорь Котов, вдова погибшего сотрудника ОМОН Наталья Егорова, личный состав ОМОН, СОБР и регионального управления.

По окончании чина освящения от имени митрополита Александра всех присутствующих с историческим событием поздравил протоирей Павел Чикалин:

- Очень знаменательно, что вы пожелали на своей территории воздвигнуть храм. В наше нелегкое время мы, как и наши благочестивые предки, понимаем, что наша жизнь - в руках Бога. Поэтому первый шаг к созиданию храма - это чин, совершенный сегодня, когда, испросив благословения Божия, символично в основание храма был положен камень и водружен святой крест. Хотелось бы пожелать всем вам помощи Божией, крепости сил и крепости духа, потому как простой народ равняется на вас и возлагает свои надежды на то, что действительно наши воины достойно несут свое звание и исполняют свой долг.

Генерал-майор полиции Иван Ванчугов отметил, что на принятие решения о строительстве храма повлияло участие брянских бойцов в специальной военной операции. «Благодаря покровительству святых и брянских подвижников, преподобному Александру Пересвету, нашим подразделением поставленная задача была выполнена в полном объеме, и самое главное – без потерь», - сказал Иван Александрович и поздравил сотрудников со значимым событием в истории брянского управления Росгвардии:

- В моей служебной деятельности это будет второй храм, первый построен на территории республики Бурятия, и тоже по воле Божией назван в честь Александра Невского. Так благословил владыка Брянский Александр, и я думаю, что в ближайшее время храм будет возведен. Действительно, только крепкий духом воин может до конца выполнить поставленную служебную боевую задачу. И я надеюсь, что наш храм, как и предыдущий, станет отдушиной для военнослужащих: сюда они могут зайти поставить свечи и помолиться за наших воинов. Большое спасибо нашему духовенству, что в трудную минуту мы всегда рядом, плечом к плечу, и вместе победим.

Появление ведомственного храма брянские росгвардейцы ждали на протяжении 30 лет. Об этом рассказал герой России, командир сводного отряда специального назначения Андрей Фроленков: «Во времена сложные для нашей Родины все-таки это решение при поддержке владыки Александра свершилось. Храм будет построен, а мы, как участники специальной военной операции, станем приходить сюда постоянно».

От имени семей погибших сотрудников при исполнении служебных обязанностей Наталья Егорова поблагодарила руководство за инициативу строительства храма: «Сотрудники выполняют особые задачи, к сожалению, бывают и потери, поэтому храм важен. Сюда можно будет прийти перед выполнением задач и в любое другое время. Также двери храма откроют для вдов, материей сотрудников, им это тоже очень отрадно».

Александро-Невский храм планируется построить каменным, небольшим, в настоящее время проект дорабатывается. Строительство будет вестись при поддержке неравнодушных людей.

Пресс-служба Брянской епархии