Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Наместник Свенского монастыря принял участие в открытие выставки по итогам исторического пленэра «Петровские места Брянщины времен Северной войны»

События епархии

27 мая 2022 г.

Наместник Свенского монастыря принял участие в открытие выставки по итогам исторического пленэра «Петровские места Брянщины времен Северной войны»

В Брянском краеведческом музее 25 мая 2022 года состоялась церемония закрытия исторического пленэра «Петровские места Брянщины времен Северной войны», организованного Брянским государственным краеведческим музеем совместно с Брянской организацией ВТОО «Союз художников России».

Итогом 10-дневной работы художников из Москвы, Брянска, Орла, Калуги, Смоленска, Липецка, Тулы, Крыма и Белоруссии, стала масштабная выставка живописи и графики – более 40 работ. На них запечатлены виды Свенского монастыря и Покровской горы, города Стародуба.

Церемония началась с приветственного слова начальника отдела департамента культуры Брянской области Елены Ловяго. Елена Борисовна поблагодарила художников за вклад в сохранение богатейшего культурно-исторического наследия Брянщины и вручила участникам пленэра Благодарственные письма.

От имени Митрополита Брянского и Севского Александра всех собравшихся поприветствовал наместник Свенского монастыря игумен Тихон (Колесняк):

- Для нас, насельников Свенской обители, такое внимание к древней святыне Брянщины является очень радостным, ибо те работы, которые предстанут взору наших земляков, напомнят об историческом, а главное, о духовном значении монастыря. Ведь подлинная культура призвана развивать в человеке духовность, и вы этому способствуете не только своими художественными талантами, но вниманию к тем местам, где происходит особая связь человека с Богом – святым храмам и монастырям.

Художники провели в монастыре и его окрестностях более недели. Они поблагодарили наместника Свенского монастыря за всестороннюю помощь и отметили, что творческая работа на территории обители оставила незабываемые впечатления от красоты и духовной наполненности этого святого места.

В дальнейшем художественная выставка «Петровские места Брянщины времен Северной войны» будет экспонироваться на территории Брянской области и за ее пределами. Так, 4 июня выставку смогут увидеть участники VIII Армейских международных игр на территории войсковой части 42685 в Ржанице.

Пресс-служба Брянской епархии