Благочинный Брянского районного округа выступил на общешкольном родительском собрании Сельцовской школы №2

Сен

26 сентября 2014 года благочинный Брянского районного округа иерей Константин Серенков по приглашению педагогического коллектива школы №2 города Сельцо принял участие в общешкольном родительском собрании.  Учителя школы попросили священника рассказать родителям о том, как Православная Церковь относится к семье и воспитанию в ней детей. Опираясь на «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», Его Преподобие разъяснил присутствующим на собрании позицию Церкви по данному вопросу: «Высоко оценивая подвиг добровольного целомудренного безбрачия, принимаемого ради Христа и Евангелия, и признавая особую роль монашества в своей истории и современной жизни, Церковь никогда не относилась к браку пренебрежительно и осуждала тех, кто из ложно понятого стремления к чистоте уничижал брачные отношения... Святитель Иоанн Златоуст именует семью «малой церковью». Домашнюю церковь образуют любящие друг друга мужчина и женщина, соединенные в браке и устремленные ко Христу. Плодом их любви и общности становятся дети, рождение и воспитание которых, по православному учению, является одной из важнейших целей брака. «Дети — не случайное приобретение, мы отвечаем за их спасение... Нерадение о детях — больший из всех грехов, он приводит к крайнему нечестию... Нам нет извинения, если дети у нас развращены», — наставляет святитель Иоанн Златоуст. Основанные на законе любви семейные отношения позволяют формировать в детях правильное отношение к ближним, а значит, и ко своему народу, к обществу в целом».

После собрания по приглашению директора школы Мазаевой Людмилы Вячеславовны благочинный посетил школьную выставку детских поделок из даров осени «Юннат 2014».

Пресс-служба Брянской Епархии

по материалам сайта Брянского районного благочиния

Сообщение отправлено