Празднование 1030-летия Крещения Руси на приходах Брянского градского благочиния

Июл

28 июля 2018 года Русская Православная Церковь праздновала 1030-летие крещения Руси. В этот день по всей стране совершались праздничные Богослужения и просветительские мероприятия.

Прошли торжества и в микрорайоне "ДеснаГрад" города Брянска. В храме во имя святой блаженной Матроны Московской настоятелем иереем Иоанном Секириным была совершена Божественная Литургия с последующим молебном святому равноапостольному князю Владимиру. После богослужения священнослужитель поздравил прихожан с праздником.

Ко дню 1030-летия Крещения Руси семья Нехаевых приурочила совершение Таинства Крещения дочери - от воды и Духа родилась новая христианка младенец Злата. Молодыми активистами храма прихожанам были розданы миссионерские листки с актуальными статьями об истории праздника. В сопровождении настоятеля юные миссионеры, рассказывая о событии Крещения Руси и раздавая жителям миссионерские листки, обошли окрестности микрорайона.

В этот день на приходе Брянского храма в честь Вознесения Господня прошли мероприятия, посвященные празднованию 1030-летия Крещения Руси. Божественную Литургию совершил иеромонах Корнилий (Недбаевский).

За Божественной Литургией было зачитано Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси. Праздничную атмосферу на приходе поддерживали воспитанники Воскресной школы духовного пения при храме в честь Вознесения Господня Мамышев Виктор, Мамышева Анна и Ерёмина Дарья, которые были одеты в тематические театральные костюмы. Князь Владимир и Красные девицы по окончании праздничного молебна раздали прихожанам листовки, рассказывающие о смысле сегодняшнего праздника.

Завершился праздник общей трапезой, где прихожане пропели «Многая лета» настоятелю храма - протоиерею Владимиру Пинько. После трапезы иеромонах Корнилий провёл очередное занятие в Воскресной школе для взрослых. Прихожане вместе со своим наставником посмотрели и обсудили фильм Митрополита Иллариона (Алфеева) «Крещение Руси» из цикла «Церковь в истории».

Ровно в полдень все пространство прихода наполнил звонкий и радостный колокольный звон.