Семинар на тему «Создание системы трезвенного просвещения в Центральном Федеральном округе» прошел в г.Тверь с участием представителя Брянской епархии

Июн

26 июня 2013 года сотрудник епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, ответственная за взаимодействие с медицинскими учреждениями Т.А. Волкова, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, приняла  участие в работе семинара «Создание системы трезвенного просвещения в Центральном Федеральном округе», проходившем  в Твери.

В семинаре, с целью обмена опытом распространения эффективных форм социального партнерства Церкви, органов государственной власти и общественных организаций в сфере профилактики алкоголизма и помощи людям, приняли участие священнослужители, представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, педагоги, врачи-наркологи, специалисты по работе с молодёжью из регионов, расположенных в ЦФО.

Работа семинара началась с приветственного слова  митрополита Тверского и Каширского Виктора. От Правительства Тверской области выступила заместитель председателя Правительства Тверской области Вербицкая С. В.

В мероприятии также приняли участие: руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» священник Игорь Бачинин, заместитель руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Тверской епархии по борьбе с алкоголизмом иерей Александр Горячев, главный нарколог Тверской области В.И. Числова,  член рабочей группы Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Илья Шугаев.

Сопредседатель Национальной Антитабачной Коалиции А.Е. Шабашов выступил с докладом о проблеме  курения и обратил внимание участников семинара на то, что в обществе недостаточно проводится работа по профилактике табакокурения, в то время как по подсчетам специалистов страна ежегодно получает от этого огромный экономический ущерб –  1трл. рублей.

Каждый участник получил комплект методической литературы, которая должна помочь в организации данной работы на местах.

По официальной статистике, около 2 миллионов россиян состоят на наркологическом учете из-за проблем, связанных с алкоголем. Потребление алкоголя составляет до 18 литров в год на душу населения.

Т.А. Волкова, сотрудник Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, ответственная за взаимодействие с медицинскими учреждениями