Главная > Новости > События епархии > Обращение Митрополита Брянского и Севского Александра в связи со сбором гуманитарной помощи для пострадавших жителей и беженцев на территории Украины, ДНР и ЛНР

8 апреля 2022 г.

Дорогие отцы, братья и сестры! Уважаемые жители Брянщины!

Сегодня мы все с вами проходим тяжелое испытание, связанное с событиями на Украине. Но я хотел бы вас попросить не тревожиться, не отчаиваться, не критиковать, не осуждать, а, наоборот, сохранять единство и искренне молиться, прося Господа ускорить окончание специальной операции, которая направлена на то, чтобы навести порядок в братской Украине, чтобы страна действительно стала самостоятельным государством, процветала, и люди жили в мире, согласии и благополучии. Военные действия происходят совсем недалеко от нас, поэтому и близки нам те страдания и лишения, которые переносят сейчас жители братского государства, и наша с вами гуманитарная помощь станет неоценимой поддержкой для них, проявлением любви, милосердия и сострадания. И, конечно, мы особо переживаем за наших солдат, которые там воюют, и некоторые уже отдали свои жизни за освобождение от нацизма Украины. Потеря родных - это большое горе, особенно для матерей, жен, детей.

Будем молиться о нашем воинстве, о наших вождях, чтобы они принимали мудрые решения, чтобы берегли солдат и уничтожили фашизм в Украине, и тем самым защитили наше Отечество от внешней угрозы. Господь Бог да помилует и укрепит всех нас, а Царица Небесная покроет Своим материнским покровом, не лишит нас Своей материнской жалости и защитит от всяких скорбей и напастей.

Брянская епархия объявляет сбор гуманитарной помощи для пострадавших жителей и беженцев на территории Украины, ДНР и ЛНР. Сбор будет осуществляться с 1 по 10 апреля в брянских храмах.

Список необходимых товаров для формирования гуманитарного груза

Во многих районах, где нужна помощь, нет электричества и газа, поэтому нужно то, что поможет людям выжить в укрытиях без тепла и света: непортящиеся продукты питания и средства гигиены.

Питание для детей (срок годности – месяц и больше):

Детское питание в баночках (фруктовое, мясное, овощное)

Детские пюре в дой-паках (пластиковых пакетах с крышечкой): фруктовые, с йогуртом, творогом и пр.

Каши детские

Батончики (ореховые, злаковые и пр.)

Сок (в картонных коробках)

Гематоген

Молочные смеси для малышей (от 0 мес. до 1.5 лет)

Бутылочки для кормления малышей