От имени Митрополита Брянского и Севского Александра брянских железнодорожников поздравил секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин

Ноя

23 ноября 2018 года, в киноконцертном зале «Дружба» секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин принял участие в торжественном собрании, посвященном 150-летию начала железнодорожного сообщения на Брянщине.

На мероприятии присутствовали: заместитель начальника железной дороги по территориальному управлению Мухарбек Озиев, представители руководства Брянского региона МЖД, члены Правительства Брянской области и города, ветераны Брянского региона МЖД, студенты железнодорожного колледжа, представители общественных организаций.

Его Высокопреподобие огласил поздравительный адрес Митрополита Брянского и Севского Александра, в котором был упомянут строитель первой железнодорожной линии, промышленник и меценат Петр Губонин.

- Будучи истинно православным человеком, Губонин построил немало храмов, участвовал в ремонте и реконструкции соборов. Значительную часть своих доходов меценат тратил на благотворительную помощь, финансировал строительство школ, училищ, музеев, учреждал стипендии. Спустя столько лет традиции меценатства бережно хранятся в структуре РЖД. Силами железных дорог строятся храмы, часовни на вокзалах и станциях, активно поддерживается приходская жизнь.

В поздравлении Правящего Архиерея прозвучали слова о важности и ответственности труда железнодорожников, от слаженности и эффективности работы которых очень часто зависят человеческие жизни, а также пожелания благословенных успехов и помощи Божией во всяком добром деле.