Главная > Новости > События епархии > Представители Брянской епархии приняли участие в совещании ответственных за развитие книгораспространения в рамках XXX Международных образовательных чтений

27 мая 2022 г.

25 мая 2022 года в Патриаршем зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXX Международных образовательных чтений прошло совещание ответственных за развитие книгораспространения в епархиях.

Совещание возглавил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Также в заседании участвовала директор Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета ассоциированный профессор Екатерина Львовна Хохлогорская.

В мероприятии приняли участие ответственные за контроль за книгораспространением и развитием библиотечной сети в епархиях, руководители издательских отделов епархий, а также руководители ряда издательств православной литературы. От Брянской епархии в совещании участвовала главный редактор журнала «Брянские миряне» Елена Ларина.

В приветственном слове митрополит Климент обратил внимание собравшихся на высокое значение миссии духовного просвещения в настоящее время и призвал уделять больше внимания в деятельности специалистов книжной сферы распространению Евангелия, развивая подлинное христианское просвещение. Владыка Климент представил новое специальное издание переложения Евангелия для детей, выполненное лауреатом Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягиным, предназначенное для благотворительного распространения. Эта книга создана с применением технологий дополненной реальности, иллюстрации выполнены выпускницей Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова Ниной Верес. С помощью мобильного приложения иллюстрации «оживают», запускается анимация и аудиоверсия книги, выполненная народным артистом РФ Федором Добронравовым. Издание уже поступило для благотворительного распространения в дальневосточные епархии, а также в епархии регионов, принявших наибольшее число беженцев из Донецка и Луганска.

Выступление Екатерины Хохлогорской было посвящено вызовам, стоящим перед современной печатной книгой в связи с колоссальным распространением развлекательного контента, особенно среди детей и молодежи. Она рассказала о направлениях подготовки, которые реализуются в Высшей школе печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета с целью обучения студентов современным технологиям и передовым подходам, помогающим сделать книгу более интересной для молодых людей. Екатерина Хохлогорская добавила, что в то же время важно не только следовать за развитием технологий, но и развивать культуру чтения, содействовать развитию связей между писателями и читателями.

Заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров) в своем выступлении подвел итоги первых четырех лет работы ответственных за развитие книгораспространения в епархиях. С 2018 года в книжных лавках на приходах и в монастырях проведено более 3000 контрольных проверок, в целом можно утверждать, что распространение изданий без грифа Издательского Совета системно не производится, выявляются только единичные прецеденты. При этом важно продолжить практику проведения контрольных проверок, концентрируя усилия на формировании актуального ассортимента, правильной организации пространства книжной лавки. Важнейшей задачей на данном этапе является формирование актуальных баз данных всех точек книгораспространения и библиотек, работающих с фондами православной литературы. Эти задачи планируется реализовать на платформе интернет-портала Правчтение.ru, посвященного православной литературе.

Ответственные за развитие книгораспространения в епархиях также поделились опытом проведения мероприятий в рамках празднования Дня православной книги. В частности, специалист из Хабаровской епархии Ю.С. Кикахина рассказала о проекте чтения книг на хабаровском региональном телевидении, в котором приняли участие губернатор региона и другие известные общественные деятели; ежегодно епархия совместно с Хабаровской дальневосточной научной универсальной библиотекой в рамках Дня православной книги готовит экспозицию редких и особо ценных изданий, по которой организует большое число экскурсий для школьников. Протоиерей Петр Сивора, ответственный за развитие книгораспространения в Калачевской епархии Волгоградской митрополии, рассказал о создании музея православной книги, в экспозицию которого вошли более ста книг XVII-XIX вв. Экспозиция музея вызывает большой интерес школьников и молодежи.

В заключение встречи всем участникам были вручены экземпляры Евангелия для детей, а также подборка журналов «Православное книжное обозрение».