Главная > Новости > События епархии > Представители Брянской епархии приняли участие в торжественном открытии Детской модельной библиотеки №2

29 сентября 2022 г.

В церемонии открытия Детской модельной библиотеки №2 города Брянска 28 сентября 2022 года приняли участие руководитель отдела по работе с молодежью Брянской епархии иерей Даниил Кузянкин, заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин, референт отдела по работе с молодежью, руководитель детско-юношеского клуба «Мы вместе» Наталья Скалкина.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Михайлович Пронин, директор департамента культуры Брянской области Елена Степановна Кривцова, председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Людмила Федоровна Журавлева, депутат Брянского городского Совета народных депутатов Марина Геннадьевна Соболевская. Им было предоставлено право разрезать красную ленточку.

Открытие библиотеки нового поколения стало возможным благодаря победе детской библиотеки №2 в федеральном проекте «Культурная среда» национального проекта «Культура». Библиотека оснащена книгами различного формата, удобной мебелью, современной компьютерной и мультимедийной техникой, оформлена в стильном дизайне. Для прослушивания аудиокниг выделена комфортная зона с креслом и специальным оборудованием. Создано творческое пространство для детей и младших школьников. Организовано также место для индивидуальной работы логопеда с детьми с наличием логопедического тренажера речевой патологии.

Руководитель молодежного отдела Брянской епархии иерей Даниил Кузянкин в приветственном слове подчеркнул важность совместных усилий учреждений культуры и Брянской епархии в формировании личности, где книга остается одним из главных средств развития подрастающего поколения, несмотря на модные тренды в инфокультуре, а также пожелал дальнейшего плодотворного взаимодействия и увеличения количества юных читателей в библиотеке.

Активное сотрудничество Брянской епархии с детской библиотекой № 2 продолжается уже на протяжении 10 лет. На площадке библиотеки 5 лет работает детско-юношеский клуб «Мы вместе», где ребята младшего школьного и подросткового возраста в увлекательной форме знакомятся с историей родного края и православной культурой, становятся участниками экскурсионных программ и творческих мастер-классов.

Особенностью детской библиотеки № 2 является ее патриотическая направленность. 10 лет при поддержке поискового объединения «Возрождение» здесь действует информационно-поисковый центр «Витязь», где школьники помогают людям в поиске информации о судьбах участников Великой Отечественной войны. С сегодняшнего дня библиотека будет действовать в качестве центра межпоколенческой интеграции «ПОКОЛЕНИЕ 32» и внесет свой вклад в реализацию федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». В библиотеке также создана экспозиция «Служение Отечеству» с коллекцией уникальных артефактов времен Великой Отечественной войны и мультимедийной интерактивной книгой.

В благодарность за патриотическую работу заведующая детской библиотекой №2 Наталья Николаевна Филина была награждена Почетной грамотой Министерства обороны Российской Федерации.

В своем приветственном слове заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Брянской епархии иерей Михаил Агешин подчеркнул необходимость духовно-нравственного воспитания гражданина и патриота нашей страны, что особенно важно в настоящее время.

Открытие библиотеки нового поколения стало большим событием, тем более в этом году детская библиотека № 2 отмечает юбилей – 55 лет назад она открыла свои двери для первых читателей. После модернизации здесь также будут реализованы новые проекты, клубные объединения и развивающие программы, такие как 3D-лаборатория «Техноразвивайка».

Всего же в Брянской области в этом году появится 7 модельных библиотек.