Главная > Новости > События епархии > Престольный праздник отметил Дятьковский храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

18 сентября 2021 г.

17 сентября 2021 года Русская Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». В этот день свой престольный праздник отметил Дятьковский храм в честь иконы «Неопалимая Купина».
В храме, расположенном в центре города Дятьково, перед торжественным богослужением, настоятель протоиерей Игорь Купряшин совершил традиционный водосвятный молебен.
Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» совершили благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма протоиерей Игорь Купряшин, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы пос.Ивот протоиерей Иоанн Ногас, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г.Фокино иерей Тимофей Тимофеев, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Шибенец г.Фокино иерей Димитрий Шматов и настоятель храма во имя Преподобного Сергия Радонежского г.Дятьково иерей Александр Лынка. Диаконское служение совершил клирик Брянского Кафедрального Собора диакон Евгений Кужелев, чин исповеди мирян — настоятель храма в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов с.Стеклянная Радица иерей Дионисий Кузнецов.
В воспоминание о Дне освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, отмечаемого 17 сентября, за Божественной Литургией были возглашены заупокойные молитвы о всех воинах, защищавших наше Отечество, в том числе и о новопреставленном воине Викторе — герое России, генерале Викторе Казанцеве, скончавшемся недавно.
После Литургии священнослужители с мирянами совершили Крестный ход вокруг храма и прилегающей к нему территории. По завершении шествия благочинный прочел молитву Божией Матери перед иконой Ее «Неопалимая Купина».
Престольное торжество завершилось праздничным концертом, который был организован коллективом Дятьковского городского дома культуры. Участников торжеств угостили горячей пищей, ягодами и фруктами.