Престольный праздник в селе Кропотово Брасовского благочиния

Престольный праздник в селе Кропотово Брасовского благочиния

В исторических документах село Кропотово с храмом Рождества Пресвятой Богородицы упоминается еще с 1620 года. Сохранившееся здание храма в XX веке было перестроено.

21 сентября 2022 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Кропотовский храм Рождества Пресвятой Богородицы собрал множество людей, несмотря на рабочий день. По благословлению митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную литургию возглавил благочинный Брасовского церковного округа иерей Аркадий Кунегин. Его Преподобию сослужили настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Вячеслав Зайцев, клирик храма Собора Архистратига Михаила и прочих Сил бесплотных Бежицкого района города Брянска иерей Антоний Козлов.

Во время проповеди благочинный поздравил всех с престольным праздником. В частности, он сказал: «Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы Приснодевы Марии празднуется церковью как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Дева, приуготованная от века Божественным промыслом послужить тайне воплощения Бога — явиться Матерью Спасителя мира. Праздник Рождества Пресвятой Богородицы — великий, двунадесятый, вселенский, сообразно важности события. Празднуя Рождество Богородицы, церковь и святые отцы прославляют высшую степень приближения Божества к благодатному единению с человечеством. В этот радостный день, хочется пожелать настоятелю и всем прихожанам здравия, крепости духа и веры в это сложное время».

Крестный ход вокруг храма еще раз подчеркнул значимость праздника.

Завершилось празднование общей трапезой и чаепитием.

Паломническая служба Брянской Епархии Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru Синодальный информационный отдел Русской Православной Церкви Яндекс.Метрика