Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Радуйся, преподобная мати Сепфоро, певчая птице луга духовнаго

События епархии

15 мая 2022 г.

Радуйся, преподобная мати Сепфоро, певчая птице луга духовнаго

13 мая 2022 года, в день памяти схимонахини Сепфоры (Шнякиной), брянские паломники посетили Спаса Нерукотворного мужскую пустынь в с. Клыково.

Будущая старица родилась 19 марта 1986 года в Тамбовской губернии, в селе Глухово, в благочестивой крестьянской семье. При рождении девочку назвали Дашей. Мать Дарьи родила 13 детей, но большинство умерли во младенчестве. Даша была одной из троих выживших ребят. По словам односельчан, Дарья с детства желала монашества, но по благословению родителей вышла замуж за односельчанина. Будущая матушка Сепфора в замужестве родила четырех дочерей. В 1955 году муж Дарьи скончался. С Тамбовщины она с дочерьми переехала в город Киреевск. После пострига матушка Сепфора с Божией помощью ездила по святым местам, побывав в Киево-Печерской лавре и Оптиной пустыни. В декабре 1989 года ее постригли в схиму — она стала схимонахиней Сепфорой. В переводе с иврита это имя обозначает «птичка». Будучи слепой, она видела, как зрячая: духовное видение заменяло ей зрение физическое. Она тепло принимала каждого и всегда старалась подсказать решение в проблеме, с которой к ней приехали. И сегодня в монастырь Спаса Нерукотворного пустынь нескончаемым потоком текут те, кто ищет поддержки и небесного предстояния матушки Сепфоры.

В день памяти старицы паломники приняли участие в Божественной Литургии, которую возглавил епископ Козельский и Людиновский Никита в сослужении священноигумена Михаила и братии монастыря. По окончании богослужения на могиле матушки была совершена панихида, паломники были приглашены на трапезу.

В завершение паломнической поездки брянские паломники побывали в Оптиной пустыни, у истоков возрождения которой молитвенно стояла матушка Сепфора.

Пресс-служба Брянской епархии