Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Радуйтеся, новомученицы и исповедницы Российстии, Церкви нашея похвало и украшение!

События епархии

6 февраля 2023 г.

Радуйтеся, новомученицы и исповедницы Российстии, Церкви нашея похвало и украшение!

5 февраля 2023 года, в Неделю о мытаре и фарисее и празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, брянские паломники почтили память архимандрита Иоанна (Крестьянкина) в Псково-Печерской обители.

Ранним утром паломники прибыли в Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь, и приняли участие в Божественной литургии. По окончании богослужения была совершена панихида по приснопоминаемому старцу архимандриту Иоанну (Крестьянкину) и всем православным христианам. На Успенской площади монастыря для всех собравшихся было организовано угощение. Для паломников была организована обзорная экскурсия по монастырю с посещением Богом зданных пещер и кельи преподобного Симеона (Желнина), по завершении экскурсии богомольцы приложились к мощам Псково-Печерских святых и чудотворным иконам обители, отведали монастырской трапезы.

Позднюю Божественную литургию в Михайловском соборе обители возглавил митрополит Псковский и Порховский Тихон. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Зеленоградский Савва, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; иеромонах Иларион (Карандеев), исполняющий обязанности наместника Псково-Печерской обители с братией; игумен Иоанн (Лудищев), наместник Сретенского ставропигиального монастыря города Москвы.

С особыми чувствами паломники посетили келью батюшки Иоанна (Крестьянкина). На протяжении тридцати лет в которой, батюшка принимал огромное количество духовных чад и паломников, приложились к святыням, которые хранятся в келии. Как и тогда паломников помазали елеем и окропили святой водой. На молитвенную память богомольцы получили фотографию батюшки с наставлением.

Духовное завещание отца Иоанна (Крестьянкина).

Составлено 25 июня 2005 г. и оглашено на отпевании старца в Сретенском храме Псково-Печерского монастыря иеромонахом Иосафом (Швецовым).

Дорогие мои, родные и близкие, к закату преклонился день моей жизни. И я уже дважды получил о том извещение. Первый раз десять лет назад, но чьи-то молитвы преклонили Господа на милость и продлили мое пребывание в земной юдоли. 2 декабря 2004 года я зримо увидел, что переплыл реку моей жизни и стою в преддверии вечности. И, как благодарность Богу и Святой Матери Церкви, а главное же свидетельство о том, что Промысел Божий ведет нас по жизненному пути, оставляю краткие записи, как зерцало, отражающее эту очевидную истину.

Мои разрозненные эпизодические повествования записывались с 1981 года, и это не были рассказы обо мне, но иллюстрации некоторых жизненных ситуаций. Теперь же, когда это лоскутное одеяло сложилось, и я переписал, перелистал, возвращаясь в прошлое, я сам умилился, узрев богатство милости Божией ко мне, убогому и грешному человеку. И на пороге новой жизни стою с замиранием сердца в ожидании встречи с Господом моим, встречи, к которой стремилась душа моя всю жизнь. А вам, как просьбу о молитвенной памяти обо мне оставляю эти записи о жизни в Боге, и, проверенное самой моей жизнью завещание.

Дорогие мои, чадца Божии, верьте Богу, доверяйтесь Ему! Примите все в жизни: и радость, и безотрадность, и благоденствие, и злоденствие, как милость и истину путей Господних, и ничего не бойтесь в жизни, кроме греха. Только он лишает нас Божьего благоволения и отдает во власть вражьего произвола и тирании. Любите Бога, любите Любовь и друг друга до самоотвержения. Знает Господь, как спасать любящих Его.

Пресс-служба Брянской епархии