Разгром собора в Петропавловске-Камчатском не должен остаться безнаказанным, считают в Московском Патриархате

Янв

Москва, 30 января. В Русской Православной Церкви призывают правоохранительные органы тщательно расследовать инцидент, связанный с разгромом кафедрального собора в Петропавловске-Камчатском в ночь на 28 января.

«Злоумышленники пока неизвестны, но мы надеемся, что их удастся найти и их имена будут преданы огласке. Общество должно знать своих «антигероев» - тех, у кого поднимается рука на святыню», - заявил в понедельник председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

По его словам, такие преступления, как осквернение святынь, «должны расследоваться особенно тщательно и выноситься на общественный суд».

«Погром в храме по степени ущерба не может сравниваться с ограблением супермаркета. Здесь наносится удар не по интересам частного собственника, но по ценностям всего общества. Такие случаи – прямой вызов огромному числу жителей нашей страны, которые называют себя православными», - отметил представитель Московского Патриархата.

Осквернения храмов, считает В.Легойда, «не должны оставлять равнодушным никого из тех, кто считает себя членом Православной Церкви».

Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата