Главная > Новости > События епархии > Рождественские чтения в Брасовском благочинии

23 января 2020 г.

Рождественские чтения в Брасовском благочинии

22 января 2020 года в храме во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть прошли V Рождественские Образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники», посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Чтения открыли год Памяти и Славы в Брасовском районе.

Рождественские образовательные чтения собрали представителей духовенства, педагогических работников и работников культуры, прихожан храма, студентов-волонтеров.

Чтения прошли как муниципальная составная часть единого общероссийского форума – XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в Москве с 26 по 29 января 2020 года.

После общей молитвы всех собравшихся приветствовал благочинный Брасовского церковного округа настоятель храма во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских иерей Аркадий Кунегин, заместитель главы администрации Брасовского района Елена Казакова, заместитель главы района Виктор Хотеенков.

О духовной подоплеке войны размышляла заслуженный работник культуры Брянской области, член Союза писателей, лауреат многочисленных международных и всероссийских премий Маргарита Денисова.

Памятуя слова Высокопреосвященнейшего Владыки Александра о том, что чтения являются мощным импульсом для более активного и плодотворного сотрудничества Церкви с государственными и общественными структурами в важнейшем для нас деле — духовно-нравственном просвещении и патриотическом воспитании подрастающего поколения, в чтениях были затронуты вопросы воспитания детей в семье, школе, обществе.

О воинах, освобождавших Брасовский район от немецко-фашистских захватчиков, поведал заведующий историко-краеведческим музеем Семен Бобков. Православные волонтеры Брасовского промышленно-экономического техникума рассказали о преподавателях и выпускниках ковавших Победу на фронтах войны. Особое внимание привлекло выступление ведущего библиотекаря обслуживания межпоселенческой библиотеки им. Н. Родичева Ирины Васильевой о священниках – участниках войны.

По завершении работы Образовательных чтений был принят итоговый документ, который станет планом действий на перспективу.

Мы должны воздавать дань уважения героям Великой Отечественной войны и обязаны передавать последующему поколению почтительное и благодарное отношение к подвигу предков, учиться извлекать исторические уроки из прошлого.

Т. Герасимова