Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Соборное богослужение в храме в честь Свенской иконы Божией Матери поселка Свень Брянского района

События епархии

18 мая 2022 г.

Соборное богослужение в храме в честь Свенской иконы Божией Матери поселка Свень Брянского района

16 мая 2022 года, в день чествования Свенской иконы Божией Матери, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, состоялось соборное богослужение в храме в честь Свенской иконы Божией Матери поселка Свень Брянского района.

Божественную Литургию в день престольного праздника возглавил благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков в сослужении настоятеля храма в честь Свенской иконы Божией Матери поселка Свень иерея Михаила Старокожева.

По окончании Литургии состоялся большой Крестный ход по поселку Свень с пением Пасхального тропаря и окроплением Святой водой. Завершился Крестный ход праздничным молебном и трапезой для прихожан.

Православный приход в поселке Свень Брянского района зарегистрирован в июле 2013 года. На условиях аренды для деятельности прихода Свенская сельская администрация выделила здание бывшего хозяйственного магазина. Много трудов приложила православная община для обустройства помещения под храм. Параллельно подбирался участок для строительства нового храма. Труды и желание возвести дом Божий в поселке дали свои плоды. В настоящее время заканчивается возведение стен храма. Впереди еще много работы, и приход надеется на помощь неравнодушных людей, которые могли бы помочь осуществить благие намерения православных жителей поселка и построить храм в честь почитаемой на Брянской земле Свенской иконы Божией Матери.

Пресс-служба Брянской епархии