Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Соборное богослужение в Покровском храме села Глинищево

События епархии

23 марта 2023 г.

Соборное богослужение в Покровском храме села Глинищево

21 марта 2023 года, во вторник четвертой седмицы Великого поста, в день памяти Сорока Севастийских мучеников, благочинный Брянского округа иерей Константин Серенков совершил Божественную Литургию Преждеосвященных даров в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Глинищево.

Благочинному сослужил настоятель храма иерей Михаил Макухин. За богослужением молились прихожане храма. По окончании Литургии благочинный обратился к прихожанам со словами приветствия, поздравил со значимым днем поста – прославлением 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, словесно подкрепил и ободрил в посте и молитвенном подвиге.

В Глинищево никогда не было своего православного храма, жители деревни изначально посещали храм в Кабаличах. И вот уже больше года здесь, в храме Покрова Пресвятой Богородицы, налажена литургическая жизнь, образовался приход, есть перспективы храмового расширения и благоустройства территории.

Село, расположенное в 22 км от областного центра вдоль трассы Брянск-Рославль-Смоленск, имеет богатую историю. Первое упоминание относится к 1610 году как вотчина дворян Тютчевых, затем Колычевых, Борятинских, Ушаковых. Название может быть связано и с фамилией других владельцев – Глинищевых, или с особенностями местной почвы (глина), потому, наверное, в документах встречается другая топонимика – Глинищевская пустошь. Свой статус деревня поменяла в 1964 году, когда в него вошла деревня Карпиловка и поселок Газопровод, а чуть позднее – деревня Березовая Роща.

Ныне Глинищевское сельское поселение представляет собой современный жилой центр с расширенной инфраструктурой с населением более 4000 человек. Есть свой Дом культуры, школа, гимназия, детский сад, больница, Социальный приют для детей, уютный парк. В 2014 году село получило статус центра Брянского района.

Пресс-служба Брянской епархии