Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Соборное богослужение в селе Бетово Брянского района

События епархии

18 августа 2020 г.

Соборное богослужение в селе Бетово Брянского района

15 августа 2020 года, в день перенесения из Иерусалима в Константинополь мощей первомученика архидиакона Стефана, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, на центральной площади села Бетово прошло соборное богослужение. В этом древнем селе более двухсот лет тому назад стоял храм в честь апостола первомученика и архидиакона Стефана. Церковь Святого Архидиакона Стефана упоминается с 1613 (в 1664 была разорена; службы возобновились в 1692); в 1703 построено новое здание храма. В 1805 приход переведен в соседнее село Чернетово, где был построен каменный храм Ахтырской Божьей Матери. А в селе Бетово построили часовню, которая была разрушена в богоборческие годы.

Божественную Литургию возглавил благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков в сослужении священников благочиния: штатного клирика храма во имя Святителя Николая г. Сельцо иерея Валерия Анохова, настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери с. Новоселки иерея Андрея Косарева и настоятеля храма Ахтырской иконы Божией Матери с. Чернетово иерея Алексия Матюхина. Глава Бетовской сельской администрации Михаил Васильевич Игнашин способствовал организации этого богослужения и присутствовал на нем.

Двое из священников - иереи Валерий Анохов и иерей Андрей Косарев - являются уроженцами этих мест. В двух километрах от с. Бетово находится храм Ахтырской иконы Божией Матери, на территории которого сооружается зимний предел в честь апостола первомученика и архидиакона Стефана. Местные жители даже в годы богоборчества почитали своего Небесного покровителя и возносили к нему свои молитвы, прося заступничества.

Пресс-служба Брянской епархии