Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Сотрудник миссионерского отдела Брянской епархии сопроводила паломников в поездке к святыням Калужской земли

События епархии

31 июля 2021 г.

Сотрудник миссионерского отдела Брянской епархии сопроводила паломников в поездке к святыням Калужской земли

24 июля 2021 года, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, сотрудник Миссионерского отдела Брянской епархии Екатерина Евгеньевна Оступенус сопроводила и провела экскурсию для жителей города Брянска в Калужскую область в Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь и Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь. В поездке участники посетили также мужской монастырь Cпаca Нерукотворного пустынь в селении Клыково, поклонились и почтили память Матушки Сепфоры, узнали о ее трудах в монастыре.

Во время поездки православный гид рассказала об иконе Божией Матери "Спорительница хлебов", о преподобном Амвросии Оптинском и других оптинских старцах и новомучениках. Для просмотра были предложены фильмы: "Чудо веры", "Матушка Сепфора". Затем экскурсовод объяснила правила посещения Православного храма и монастырей, рассказала о Церковных Таинствах и христианской символике. Участникам поездки были подарены молитвы матери, наставление святой блаженной Матроны и брошюры о том, как принимать святую крещенскую воду и о последствиях аборта и основах православной веры, молитвенное правило св.прп.Серафима Саровского, молитва перед принятием лекарства.

Во время экскурсии паломники узнали о том, какие свойства имеет святая вода, просфора, святое масло и как их использовать, для чего это нужно и как хранить святыни, а также о правилах заполнения записок о здравии и упокоении, о требах и их значении.

Участники поблагодарили Екатерину Евгеньевну Оступенус за познавательную поездку и выразили надежду на дальнейшее участие в поездках по святым обителям России.

Пресс-служба Брянской епархии