Главная > Новости > События епархии > В Брянске Свенскую икону Божией Матери почтили соборным богослужением и крестным ходом

16 мая 2022 г.

16 мая 2022 года, в праздник Свенской иконы Божией Матери, в Свенском Успенском мужском монастыре состоялось соборное богослужение. По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, престольное торжество возглавил наместник обители игумен Тихон (Колесняк).

За Божественной литургией в величественном Успенском соборе Его Высокопреподобию сослужили и.о. настоятеля Карачевского Воскресенского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев), братия Свенской обители, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Брянска протоиерей Павел Прадун, клирик Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора иерей Сергий Балев. Диаконское служение совершили диакон Евгений Кужелев и диакон Владимир Третьяков.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Свенского монастыря под управлением Александра Бирюкова.

Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Константин Протченко, рассказав об истории Свенской иконы Божией Матери - главной святыни Свенского монастыря.

В 1288 году икона была принесена из Киево-Печерской Лавры по просьбе брянского князя Романа Михайловича, который неожиданно стал слепнуть. Чудесным образом святой образ исчез с лодки, на которой плыли монахи, и явился на ветвях дуба. По молитвам у Свенской иконы князь Роман получил исцеление. На месте обретения иконы был построен храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, с которого и началась история Свенского монастыря.

По окончании Литургии состоялся крестный ход со старинной Свенской иконой Богоматери. Духовенство и миряне, собравшиеся почтить Божию Матерь и Ее чудотворный Свенский образ, обошли вокруг монастырских стен с молебным пением. Во время остановок крестного хода священнослужители окропляли верующих святой водой.

Молитвенное шествие завершилось на площади Сретенского храма у входа в монастырь, где пред Свенской иконой наместник обители игумен Тихон вознес молитву Пресвятой Богородице. Затем все собравшиеся, благоговейно склонив головы, прошлись под иконой Царицы Небесной.

Празднование небесной заступницы земли Брянской завершилось общей трапезой, организованной на территории обители.

Радуйся, Пресвятая Богородице Дево, Свенская Похвало и наше присное утешение.