Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Священник принял участие в открытии мемориальной доски Михаилу Мильшину, погибшему при выполнении боевого задания в Сирии

События епархии

14 мая 2021 г.

Священник принял участие в открытии мемориальной доски Михаилу Мильшину, погибшему при выполнении боевого задания в Сирии

14 мая в МБОУ СОШ имени А.М. Горького г. Карачева состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о выпускнике школы Михаиле Мильшине, погибшем в прошлом году при выполнении боевого задания в Сирии.

На торжественной церемонии присутствовала мать Михаила Мильшина –Людмила Анатольевна Фесова, а также глава Карачевского района А.В. Ходотов, заместитель главы администрации Карачевского района С.А. Шкуркин, начальник районного управления образования С.Г. Егорова, председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Р.С. Гарбузова, преподаватель клуба «Десантник» г. Орёл А.Г. Петрыкин, классный руководитель Мильшина Михаила Н.Н. Блохина, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов.

В мероприятии приняли участие школьники из Движения юных патриотов и Юнармии, военнослужащие, сослуживцы, одноклассники и друзья Мильшина Михаила, учителя и ученики школы.

После вручения цветов матери погибшего воина под троекратный ружейный залп была открыта мемориальная доска.

Благочинный совершил заупокойную литию, после чего обратился с пастырским словом к присутствующим, в котором напомнил слова Господа нашего Иисуса Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин, 15, 13). Священник отметил, что Церковь всегда особо молится о воинах, стоящих на защите Отечества, и Михаил – один из достойных сынов Родины, до конца проявивший верность своему воинскому долгу. «Милостивый Господь да водворит его душу в селения праведных, а мы же, как православные христиане, не будем забывать о том, что у Бога все живы, ибо душа человеческая бессмертна».

По окончании церемонии открытия в небо были запущены воздушные шары в память о Михаиле Юрьевич Мильшине, а к мемориальной доске возложены цветы.

***

Михаил Мильшин родился 10 октября 1995 года в городе Карачеве Брянской области. Учился в средней школы имени А. М. Горького. По окончанию девяти классов переехал в город Орел и поступил в автодорожный техникум, на первых курсах обучения принял казачью присягу и дослужился до звания хорунжего.

В дальнейшем огромную роль в его жизни сыграл военно-патриотический клуб «Десантник» города Орла. Именно здесь Михаил совершил первый прыжок с парашютом, узнал о знаменитом 45-м полке специального назначения ВДВ, куда и стремился попасть на срочную службу.

В 2014 году, после полугода срочной службы Михаил Мильшин заключил контракт и остался в армии, где ему было присвоено звание сержанта.

Из первой командировки в Сирийскую арабскую республику в 2016 году Михаил Мильшин вернулся с государственными наградами – медалью «За отвагу» и медалью «Участника боевых действий в Сирии».

В 2017 году Михаил поступил в Рязанское Гвардейское высшее воздушно-десантное Ордена Суворова дважды краснознаменное командное училище имени Генерала Армии В.Ф. Маргелова, где успешно обучался профессии военного переводчика со знанием арабского и английского языков.

18 августа 2020 при выполнении боевого задания Гвардии сержант Мильшин Михаил был сильно ранен в результате подрыва самодельного взрывного устройства. От полученных ранений 6 сентября скончался в госпитале Бурденко города Москвы. Похоронен в городе Рязани на военном кладбище.

2 сентября Президент РФ В. В. Путин подписал Указ о награждении Гвардии сержанта Мильшина Михаила Орденом мужества. А на сороковой день после гибели Михаила его матери была вручена медаль «За воинскую доблесть» 2 степени, которую Михаил Мильшин заслужил во время весенней командировки в Сирию.

Пресс-служба Брянской епархии