Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Священнослужитель принял участие в очередном заседании православного клуба «Свет веры»

События епархии

27 мая 2022 г.

Священнослужитель принял участие в очередном заседании православного клуба «Свет веры»

25 мая 2022 года в районной библиотеке имени Н. Родичева поселка Локоть прошло очередное заседание православного клуба «Свет веры».

Тема заседания - «Православные семейные традиции». На заседании присутствовали настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Кропотово протоиерей Вячеслав Зайцев Брасовского церковного округа, директор Воскресной школы, учитель Локотской средней общеобразовательной школы №3 Татьяна Ивановна Герасимова, начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта Светлана Александровна Зеленина, а также члены клуба.

По традиции заседание клуба открыла директор библиотеки Анжела Анатольевна Сенченкова и руководитель православного клуба «Свет веры» Светлана Викторовна Тикунова.

На встрече попробовали разобраться, как православие учит относиться к семье. Как рождается христианская семья? Какие существуют христианские семейные традиции? Как не утратить и сохранить семейные ценности в наше время, как выстраивать семейную жизнь в православных традициях?

В своем выступлении протоиерей Вячеслав Зайцев отметил, что семья – это, прежде всего, малая церковь. Семья - это один из старейших общественных институтов. Именно семья играет важную роль в формировании личности человека. Ведь именно в семье детям прививаются основные понятия, функции, обязанности и традиции, которые передаются из поколения в поколение.

Именно в семье формируется и крепнет правильное отношение к ближним, а значит, и к своему народу, к обществу в целом. Живая преемственность поколений, начинаясь в семье, обретает свое продолжение в любви к предкам и отечеству, в чувстве сопричастности к истории.

Православные традиции, сложившиеся много лет назад, призваны строить дружную, крепкую семью с атмосферой взаимопонимания поколений. Сотни лет они были основой семейного уклада.

Говорили о том, что православные семейные традиции русского народа – наиболее интересная часть истории и культуры Российского государства, которая знакомит нас с опытом наших предков.

Желающие вступить в брак подходили к этой проблеме серьезно и осмотрительно, ведь это был союз на всю жизнь. Когда выбирали супругу или супруга, непременно обращали внимание на родителей. Родительское слово при согласии на брак было решающим. Молодые должны были заручиться родительским благословением. Для жены была важна не внешняя привлекательность, а её добродетели: доброта, трудолюбие, умение хозяйствовать, кротость. Будущий муж должен был быть добрым, честным и благоразумным. Таким образом, в супружество старались вступать не по страсти, а по разуму и благоразумию. Семья всегда строилась с благословения Божия, с венчания в церкви и на всю жизнь.

В энциклопедии семейной жизни «Домострое», написанной известным церковным и государственным деятелем священником Сильвестром во времена Иоанна Грозного, в середине XVI века, говорится о том, какие взаимоотношения должны быть между мужем и женой: «И домочадцев своих одевай и содержи в достатке, люби и жену свою и в законе живи с ней по заповеди Господней. Что сам, делаешь, тому и жену учи, всякому страху Божию, разному знанию и ремеслу, и рукоделию, всяким делам и домашнему обиходу, и всем порядкам. Глава семейства должен не о себе одном заботиться, – поучает отец сына, – но и о жене, и о детях своих, и обо всех остальных – до самого последнего домочадца, ибо все мы связаны единою верою в Бога. И с добрым таким прилежанием неси любовь всем».

О воспитании у детей уважительного отношения к православным традициям русского народа говорила директор Воскресной школы Герасимова Татьяна Ивановна.

В каждой семье складываются свои устои, традиции, индивидуальный стиль жизни. Поделились опытом семейного воспитания в православных традициях Татьяна Николаевна Васильева, Елена Столярова.

Светлана Александровна Зеленина отметила, что на свете нет ничего дороже семьи, семейного тепла, поддержки близких. Все это является основой христианской семьи, а значит, веры, надежды, любви, добра и взаимопонимания. Если православная семья живёт по заповедям, значит, в семье будет царить мир и покой.

Теплая и душеприятная атмосфера царила на заседании клуба. Работники библиотеки угостили всех чаем. А настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Кропотово протоиерей Вячеслав Зайцев преподнес в дар библиотеке книгу.

Пресс-служба Брянской епархии