Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Священнослужитель принял участие в в заседании круглого стола в рамках ХХХ Международных образовательных чтений «Ответственность государства, общества и церкви в преодолении алкоголизма и утверждении трезвости»

События епархии

27 мая 2022 г.

Священнослужитель принял участие в в заседании круглого стола в рамках ХХХ Международных образовательных чтений «Ответственность государства, общества и церкви в преодолении алкоголизма и утверждении трезвости»

В 24 по 26 мая 2022 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, по поручению епархиального координатора утверждения трезвости иерея Павла Аксюхина, настоятель храма Ахтырской иконы Божией Матери с. Чернетово иерей Алексий Матюхин принял участие в заседании круглого стола в рамках ХХХ Международных образовательных чтений по направлению «Ответственность государства, общества и церкви в преодолении алкоголизма и утверждении трезвости» и практическом семинаре.

24 мая, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, а также славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла состоялось соборное богослужение в храме Феодоровской иконы Божией Матери при РГСУ в г. Москве. В центре храма была особая икона, на которой представлено множество святых, ратовавших за трезвенный образ жизни.

В заседании "круглого стола" помимо официальных лиц приняли участие люди, много лет и сил отдавшие делу становления трезвения в нашей стране и в православной церкви.

Особенно запомнились слова диакона Иоанна Клименко, организатора обществ трезвости по г. Москве и координатора по России, о том, что следует готовить квалифицированные кадры, которые смогут работать и с молодежью, и со взрослыми в семьях, школах и на приходах.

Выступление протоиерея Ильи Шугаева из Сергиево-Посадской епархии было посвящено более практическим вопросам. Этот удивительный человек, более 10 лет занимающийся с алкоголезависимыми людьми в обществе трезвости, стал постепенно проводить просветительскую работу и в школах, и в семьях. На следующий день в рамках семинара отец Илья провел особый молебен, на котором несколько человек дали обеты трезвости.

Выступали и другие яркие личности, например протоиерей Григорий Григорьев, профессор СПбДА, он же врач психиатр и нарколог и доктор богословия.

Подробный доклад о поездке будет сделан на одном из ближайших собраний Брянского епархиального общества "Трезвение".

Пресс-служба Брянской епархии