Главная > Новости > События епархии > Священнослужитель совершил заупокойную литию у памятника пограничникам в городе Карачеве

29 мая 2023 г.

27 мая 2023 года, накануне Дня пограничника, в г. Карачев у памятника пограничникам всех поколений, состоялась патриотическая акция.

О том, насколько эта служба опасна и трудна, что защитникам границы можно доверять безгранично, говорили на митинге первый заместитель главы администрации Карачевского района Сергей Александрович Шкуркин, полковник пограничных войск Борис Иванович Пантелеев и ветеран пограничных войск, участник войны в республике Афганистан Алексей Викторович Дронякин.

Ровно год назад 27 мая 2022 года, в неравном бою с украинской ДРГ на территории Суземского района пали смертью храбрых шесть брянских пограничников: Александр Данюков, Алексей Разумов, Вадим Черкасов, Николай Филиппов, Сергей Конаплев, Владимир Локонов (житель г. Карачев). Посмертно они были награждены медалями «За отличие в охране государственной границы РФ». Теперь их портреты соседствуют с памятником. На памятной акции присутствовали супруга Владимира Локонова Анжела и дочь Ангелина, супруга Алексея Разумова Мария.

Заупокойную литию о погибших пограничниках и всех погибших воинах – защитниках нашей Отчизны, совершил настоятель храма во имя Святых Новомучеников и Исповедников Российских протоиерей Вячеслав Мухитов. Священник сказал, что воины, которые, исполнив свой священный долг перед Отчизной и народом, положили душу свою на поле брани, с особенной любовью чтятся православными людьми и Церковью.

Память всех павших воинов почтили минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.