Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > СВЯТЫНИ ТУЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

События епархии

11 сентября 2022 г.

СВЯТЫНИ ТУЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

9-10 сентября 2022 года состоялась паломническая поездка к святыням Тульской митрополии.

Прибыв в старинный град Тулу, брянские паломники посетили Богородичный Щегловский мужской монастырь – единственный в России удел Пресвятой Богородицы-Млекопитательницы. В святой обители богомольцы приняли участие в Божественной литургии, приложились к мощам святых угодников Божиих, поклонились чудотворным иконам. Для паломников была организована экскурсия по монастырю, по окончании которой паломники были приглашены на монастырскую трапезу.

Побывав в Щегловском монастыре, богомольцы отправились в Успенский кафедральный собор, где почивают мощи святого блаженного Иоанна, Тульского Чудотворца, а также в Тульский кремль. Тульский кремль – выдающийся памятник русского оборонного зодчества XVI в., который за всю многовековую историю своего существования, ни разу не сдавался неприятелю.

Завершая свое паломничество по благословенной Тульской земле, богомольцы посетили Свято-Казанский женский монастырь в с. Колюпаново.

Монастырь был учрежден 16 июля 1995 года Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексием II и является одним из молодых строящихся православных монастырей. Обитель знаменита свой подвижницей, блаженной Евфросинией. В XIX в. старица прибыла в с. Колюпаново из Владычнего монастыря, что в Серпухове. К ней приходили все, кому нужна была помощь или совет. В Колюпаново старица прожила лет десять. В 1855 году почила о Господе. Погребена была в храме в честь иконы Божией Матери Казанская, куда нескончаемым потоком до сих пор идут верующие.

Посетив женский монастырь с. Колюпаново, паломники поклонились святым мощам святой блаженной Евфросии Колюпановской, Христа ради юродивой, окунулись в священные воды святого источника.

Пресс-служба Брянской епархии