Главная > Новости > События епархии > Текущую ситуацию с религиозными объектами в Брянском регионе обсудили на совещании в Брянском епархиальном управлении

5 августа 2022 г.

3 августа 2022 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, митрополита Брянского и Севского, в здании епархиального управления состоялось совещание, посвященное текущей ситуации с религиозными объектами в Брянском регионе. Возглавил мероприятие секретарь епархиального управления протоиерей Павел Чикалин. Протокол собрания вел секретарь совещания иерей Илия Бурдуков.

В числе участников присутствовали начальник Управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области К.В. Волков, советник Губернатора Брянской области А.Н. Васильева, благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, заведующий юридическим отделом Брянской епархии С.П. Черепков, заведующий юридическим отделом Клинцовской епархии иерей Павел Чухно, заведующий архитектурно-строительным отделом Брянской епархии А.П. Перов, благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный, наместник Свенского монастыря игумен Тихон (Колесняк), настоятельница Севского Спасо-Преображенского женского монастыря игуменья Макария (Швец), духовенство Брянской епархии.

В ходе заседания были заслушаны доклады ответственных лиц за те или иные направления работы по восстановлению и регистрации религиозных памятников и земельных участков. Так, среди прочих вопросов К.В. Волков осветил тему сохранения объектов культурного наследия религиозного назначения Брянской епархии в период с 2016 по 2022 годы. Был поднят вопрос о нормативно-правовой базе, регулирующей восстановительные работы памятников. По каждому докладу проходили дискуссии, в результате которых участники собрания приняли решения, призванные интенсифицировать восстановление храмов и юридическое оформление всех необходимых объектов.