Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Учащиеся школы № 43 пополнили ряды брянских юнармейцев

События епархии

2 декабря 2020 г.

Учащиеся школы № 43 пополнили ряды брянских юнармейцев

«Патриотизм и верность Родине – не просто слова для жителей Брянщины. Это уважение к героическому прошлому своей страны и верность отцовским заветам в принятии ответственных решений», – с таких слов 1 декабря 2020 года в школе №43 г. Брянска началась торжественная церемония приёма в ряды юнармейцев участников социально значимого проекта «ЮНАРМИЯ – оплот России!», реализуемого БРОО поискового объединения «Возрождение» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Благодаря проекту с февраля 2020 года более 800 школьников, изъявивших желание вступить в ряды брянских юнармейцев, успешно освоили материалы курса «Основы начальной юнармейской подготовки», в ходе чего познакомились с целями и задачами движения, историей создания и структурой вооруженных сил РФ, видами и устройством огнестрельного оружия, элементами топографии, историей гражданской обороны, азами первой доврачебной помощи.

Кроме того, участники проекта познакомились с видеоуроками «Православие - духовная основа воинской культуры России», «Важнейшие битвы и операции Великой Отечественной войны», «Оружие победы». «Вклад брянцев в достижение побед в войнах и вооруженных конфликтах. Подвиг героя РФ А.В. Постоялко», подготовленными для них с участием специалистов брянских ВУЗов и патриотических организаций.

Участники проекта получили Сертификаты, подтверждающие их готовность пополнить ряды юнармейцев.

В торжественной церемонии мероприятия приняли участие Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Миронова, председатель Совета БРОО поискового объединения «Возрождение» Алексей Екимцев, начальник штаба РО ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Брянской области Сергей Васютичев, Председатель Совета Брянского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Александр Деменков, заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Брянской епархии иерей Михаил Агешин, педагоги и учащиеся школы.

Новые члены движения приняли торжественную присягу на верность Отчизне и идеалам юнармейского движения, получили из рук начальника штаба РО ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Брянской области Сергея Васютичева личные книжки юнармейцев.

Как отметила Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Миронова, данное мероприятие – результат давнего сотрудничества с БРОО поискового объединения «Возрождение» в развитии и поддержке деятельности юнармейского движения. Для ведения патриотической работы и дальнейшей успешной реализации социально-значимых проектов она вручила юнармейцам школы № 43 цифровой фотоаппарат.

Для того, чтобы юнармейцы могли успешно тренироваться и участвовать в соревнованиях, председатель Совета БРОО поискового объединения «Возрождение» Алексей Екимцев передал образовательному учреждению в дар пневматические винтовки и макет автомата Калашникова.

С напутственными словами обратились к участникам проекта заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Брянской епархии иерей Михаил Агешин и Председатель Совета Брянского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Адександр Деменков. Они поздравили юнармейцев с принятием присяги, пожелав достичь намеченных целей и верно служить Родине.

Пресс-служба Брянской епархии