Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Брасовском благочинии провели экскурсию для паломников из Брянска

События епархии

31 марта 2023 г.

В Брасовском благочинии провели экскурсию для паломников из Брянска

Паломники из Брянска на 5-й неделе Великого поста побывали на богослужении в храме во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских, которое возглавил благочинный Брасовского церковного округа иерей Аркадий Кунегин. Гостей встретили радушно и совершили совместные молитвы в храме.

По окончании Божественной литургии гостям Брасовской земли была предложена экскурсия в храм Василия Великого села Брасово. В данный момент храм находится на реставрации. Однако величие храма, его размеры легко узнаются даже в таком состоянии. Васильевский храм построен в стиле раннего классицизма и является памятником архитектуры XVIII века и находится под охраной. Уникальна закладная доска в интерьере трапезы храма, рассказывающая об архитекторе храма, его ктиторе и управителе:

«1778 году майя 28 дня заложен и застроен сей Храм архитектором его сиятельства графа Федора Алексеевича Апраксина служитель Александр Морозов иждивением его Высокородия Степана Степановича Апраксина и старанием Его управителя Ивана (Мусорина)».

Это единственный известный подобный пример в Брянской области.

Пол в храме был кирпичный, а стены и купол были расписаны Библейскими сюжетами. О внутренней красоте храма можно судить по небольшому сохранившемуся фрагменту росписи ангела, который, по всей видимости, и охраняет этот храм от всех невзгод.

Паломники также побывали на Локотском конном заводе - одном из лучших конных предприятий России.

Пресс-служба Брянской епархии