Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Брянске открылась выставка «Императорский Дом Романовых. История в гравюрах»

События епархии

5 сентября 2020 г.

В Брянске открылась выставка «Императорский Дом Романовых. История в гравюрах»

В Брянском областном художественном музейно-выставочном центре 30 августа 2020 года состоялось открытие передвижной выставки гравюр и литографий «Императорский Дом Романовых. История в гравюрах» из фондов Калужского музея изобразительных искусств.

На торжественном открытии присутствовали Губернатор Брянской области Александр Богомаз, заместитель главы региона Александр Коробко, директор областного департамента культуры Елена Кривцова, заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества иеромонах Корнилий (Недбаевский). Почетным гостем мероприятия стала председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова. Фонд является организатором выставки.

Анна Витальевна Громова в интересной и увлекательной манере рассказала гостям и посетителям о российских императорах, их патриотизме и вкладе в развитие и процветание России, а также о социальном и общественном служении их жен – императриц.

Экспозиция разместилась в четырех залах музея. На ней представлено уникальное собрание гравированных и литографированных портретов представителей Российского Императорского Дома, виды резиденций, дворцов и храмов Москвы и Санкт-Петербурга, созданных русскими и иностранными мастерами в первой половине XVIII – начале XX века. Коллекция находилась в частном собрании героя Первой мировой войны, известного деятеля русской эмиграции, потомственного дворянина Александра Сергеевича Гершельмана, в последние годы проживавшего в Аргентине. В 2015 году гравюры были переданы в дар Калужскому музею изобразительных искусств дочерью Гершельмана Мариной Александровной Аксаковой в память о муже Сергее Сергеевиче Аксакове, мичмане Русского Императорского флота, уроженце Калужской области.

В собрании представлены две коллекции: галерея портретов из известного и редкого издания «Собрание двадцати четырёх портретов Императорской Фамилии» живописца Жан Анри Беннера, работавшего в России с 1817 года, и литографии из альбома «Виды С. Петербурга. 1837». Один из подобных альбомов принадлежал известной итальянской балерине Марии Тальони. Формируя на протяжении многих лет свою «Царскую коллекцию», Александр Сергеевич Гершельман дополнял ее изображениями известных мест России, связанных с памятью представителей Российского Императорского Дома – Троице-Сергиевой лавры, Императорского Зимнего дворца, Дома Московского генерал-губернатора, Пажеского корпуса времен Императора Александра II и других. Герой Первой мировой войны, награжденный орденом святой Анны 4-й степени «за храбрость», Александр Сергеевич Гершельман в 1920-х годах жил в Берлине, Мюнхене, Вене, в 1948 году переехал в Аргентину. Находясь в эмиграции, Александр Сергеевич вел большую просветительскую работу среди молодежи, сохраняя и преумножая память о величии Императорской России: читал лекции, публиковался в периодических изданиях, выпускал открытки с портретами из своей коллекции для благотворительных целей. В 1961 году Александр Сергеевич стал одним из организаторов Выставки старинного русского искусства в Буэнос-Айросе.

Брянская область с 2019 года стала участником национального туристического проекта «Императорский маршрут», который Фонд ЕСПО реализует при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму в 19 регионах России. Проект направлен на сохранение исторической памяти о духовном и благотворительном наследии Царской Семьи, 300-летней истории Императорского Дома Романовых.

Вслед за Брянском в рамках проекта Министерства культуры РФ «Творческие люди» передвижная выставка гравюр и литографий «Императорский Дом Романовых. История в гравюрах» будет экспонироваться в регионах-участниках национального туристического проекта «Императорский маршрут»: в Свердловской области, Пермском крае, Республике Крым и в Севастополе.

Жители Брянска смогут посетить выставку в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре по адресу: ул. Емлютина, 39 до 22 сентября 2020 года.

Пресс-служба Брянской епархии