В Брянске открылись выставки, приуроченные к празднованию 200-летия победы над Наполеоном

Авг

Городской выставочный зал, Бульвар Гагарина, 19

28 августа 2012 года, по благословению Епископа Брянского и Севского Александра, иерей Алексей Дзебисов принял участие в открытии выставок  «Будь достоин славы своих предков» (детских творческих работ Брянской области) и «Урал - каменный пояс Земли Российской» (проект общероссийской общественной организации «Смирновы России» при поддержке фонда «Русский мир»).

Выставка «Будь достоин славы своих предков» приурочена к празднованию 200-летия чуда спасения Брянска от войска Наполеона заступничеством Свенского образа Пресвятой Богородицы и представляет вниманию зрителей исторические сюжеты, изображения православных храмов в исполнении талантливых юных художников.

На выставке «Урал - каменный пояс Земли Российской» представлены фотографии уникальной природы, архитектурных и исторических памятников, а также храмов уральских городов Чердыни, Перми, Кунгура, Соликамска, Екатеринбурга, Невьянска, Челябинска. Посетителей фотовыставки ожидают "фоторассказы" о Белогорском монастыре – уральском Афоне.

Брянский художественный музейно-выставочный центр, ул. Емлютина, д.39

28 августа 2012 года, по благословению Епископа Брянского и Севского Александра, секретарь Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин и заведующий епархиальным информационно-издательским отделом иерей Михаил Макухин приняли участие в открытии выставки из фондов Брянского художественного и краеведческого музеев «Православный взгляд».

Экспозиция отражает православный взгляд на мир, на человека, на вещи. Лейтмотив выставки – человек и мир как творение Божие. Также жители Брянска смогут увидеть восстановленную коллекцию икон из собрания областного художественного музея - произведения иконописи XVIII-XIX веков.

От лица Его Преосвященства протоиерей Павел Чикалин поблагодарил работников музеев и реставраторов за их труды по сохранению икон и предоставление возможности соприкоснуться с ними не только как с произведениями церковного искусства, но и как со святыней, которая приобщает человека к миру духовному.

Пресс-служба Брянской Епархии