Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Брянске состоялся премьерный показ фильма «Право выбора» о ценности жизни нерожденных детей

События епархии

11 июня 2021 г.

В Брянске состоялся премьерный показ фильма «Право выбора» о ценности жизни нерожденных детей

В Брянском дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина 10 июня 2021 года состоялся премьерный показ художественного фильма «Право выбора» режиссера Елены Пискаревой.

Кинокартина представлена по благословению митрополита Брянского и Севского Александра при поддержке регионального Правительства и Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области. Показ фильма приурочен ко Дню защиты детей и Дню медицинского работника.

«Право выбора» - это первый в России художественный фильм, в котором поднята острая и болезненная проблема – аборт. В киноленте тема показана с разных сторон: закона, врачей, мужчин и женщин. Это фильм о ценности жизни нерожденных детей.

Брянская область стала 21 регионом России, где был показан фильм «Право выбора». Премьера киноленты состоялась в Москве в ноябре 2020-го – в год 100-летия легализации абортов в Советской России. СССР стала первой страной, в которой узаконили аборты. В наши дни по количеству абортов Россия занимает второе место в мире.

В Брянске кинокартину «Право на жизнь» представила режиссер Елена Пискарева:

- Это история, скелет в шкафу, который есть у всех. Это либо мамы, бабушки, сестры, подруги, тети. По статистике 80% женщин хотя бы раз в жизни в России сделали аборт. Проблема острая, но мы о ней не говорим. Цель - приподнять завесу тайны и боли, которая разлита в обществе, но которую мы не можем обсудить по разным причинам. Необходимо вывести проблему абортов из тени, поставить в центр дискуссии. Важно говорить на эту тему.

В основу сценария легли реальные события из жизни женщин, случаи из медицинской практики и опыта работы общественных организаций. Фильм снимался на пожертвования россиян. Главные роли исполнили Ирина Пегова, Эдуард Флеров, Елена Панова, Валентина Ляпина, Борис Каморзин.

Зрителями киноленты стали священнослужители, представители региональной власти, врачи и клинические психологи, социально ориентированные некоммерческие организации, студенты вузов, будущие медики и психологи, волонтеры.

Эмоционально тяжелый, но правдивый фильм никого не оставил равнодушным.

От имени Митрополита Брянского и Севского Александра приветственное слово зачитал секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин. Священнослужитель поблагодарил режиссера и актеров за создание замечательной киноленты и подарил гостям иконы Свенской Божией Матери и святого благоверного князя Олега Брянского и букеты цветов.

После показа фильма прошел брифинг с участием режиссера картины Елены Пискаревой, исполнителя главной роли, актера Эдуарда Флёрова, руководителя направления защиты материнства Синодального Отдела Русской Православной Церкви, директора общероссийской программы «Спаси жизнь», координатора проекта «Плюс один» Министерства здравоохранения Марии Студеникиной.

Затем состоялся круглый стол, на котором речь шла о профилактике абортов и повышении рождаемости. В мероприятии приняли участие врио заместителя Губернатора Брянской области Андрей Бардуков, Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, заведующий отделом по церковной благотворительности и социальному служению Брянской епархии протоиерей Сергий Рысин, настоятельница Петропавловского женского монастыря игумения Елена (Бахарева), директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин, заместитель директора регионального департамента здравоохранения Ольга Чиркова, директор АНО «Центр детства и семьи «Мечта» Оксана Инашевская.

Протоиерей Сергий Рысин в своем выступлении отметил духовно-нравственный аспект абортов, так как все религии мира приравнивают его к убийству.

Игумения Елена (Бахарева) рассказала о том, что при Петропавловском монастыре продолжаются капитальные ремонтные работы по созданию кризисного центра для мамы.

Участники встречи также обсудили ситуацию по прерыванию беременности в Брянской области. По словам заместителя директора департамента здравоохранения Ольги Чирковой, количество абортов в разы снизилось: в 2000 году эта цифра равнялась 195 на 1000, на сегодняшний день – 12 на 1000. Показатель рождаемости в 3 раза превышает количество абортов. Ольга Ивановна рассказала о мерах по сохранению беременности женщин в регионе, в том числе о развитии паллиативной помощи.

Директор Общероссийской программы «Спаси жизнь» Мария Студеникина поделилась накопленным опытом работы некоммерческих организаций по профилактике абортов и по улучшению демографической ситуации. Мария Михайловна особо подчеркнула важную роль психологов, работающих в женских консультациях, а также необходимость преподавания в школах курса семьеведения и ведения лекций в вузах о традиционных ценностях и роли семьи. Также Мария Студеникина представила линейку социальной рекламы, посвященной материнству и сохранению семейных ценностей.

Пресс-служба Брянской епархии