Главная > Новости > События епархии > В Брянский Свято-Троицкий кафедральный собор доставлен ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца

10 мая 2023 г.

10 мая 2023 года, праздник Преполовение Пятидесятницы, в Брянский Свято-Троицкий кафедральный собор доставлен ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца. Святыня принесена по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках проведения Всероссийского молебна о Победе.

Ковчег был доставлен под колокольный звон. При входе в собор честные мощи встречал митрополит Брянский и Севский Александр. Поклонившись святыне, Его Высокопреосвященство установил ковчег в центре храма. Рядом была поставлена также привезенная из Троице-Сергиевой лавры икона великомученика Георгия Победоносца. Ковчег и святой образ небесного покровителя русского воинства специально изготовлены для Всероссийского крестного хода.

В торжественной встрече святыни приняли участие советник Губернатора Брянской области по делам религий А.Н. Васильева, духовенство Брянского градского благочиния, прихожане, жители Брянщины.

После принесения мощей в кафедральный собор Владыка Александр возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, настоятели и клирики храмов Брянского градского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Михаил Агешин, заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Брянской епархии.

По окончании Литургии глава Брянской митрополии совершил молебен великомученику Георгию Победоносцу.

После богослужения Владыка Александр зачитал Патриаршее приветствие участникам принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви.

Глава Брянской митрополии поблагодарил сопровождающих святые мощи великомученика Георгия Победоносца и на молитвенную память о посещении древней героической Брянской земли подарил гостям иконы Божией Матери Свенская и преподобного благоверного князя Олега Брянского.

Заместитель руководителя секретариата по работе с регионами Всемирного русского народного собора Михаил Евгеньевич Косачев обратился с приветственным словом к Владыке Александру, духовенству и жителям Брянщины:

- Позвольте поблагодарить вас за теплейший, радушный прием на благословенной Брянской земле. Мы очень рады, что посетили ваш город. Неслучайно маршрут построен таким образом, что вначале идут города-герои, города воинской славы, каким и является Брянск. 6 мая 1945 года прозвучал точно такой же возглас, как и сегодня, - «Христос Воскресе!», в тот момент была Пасха Христова и праздновалась двойная победа - победа над фашизмом и победа над смертью. В наше непростое время по благословению Святейшего Патриарха Кирилла организован Всероссийский молебен о Победе. Мы проедем порядка ста городов, посетим все регионы России и очень надеемся, что каждый из вас сможет помолиться о себе, о своих близких, о своем городе, о нашей замечательной стране.

Несмотря на рабочий день, многие люди пришли поклониться небесному защитнику воинства. Брянщина - прифронтовой регион и особенно нуждается в покровительстве Божием и заступничестве Его святых угодников, поэтому принесение великой христианской святыни - очень значимое событие для духовного укрепления жителей региона. Как говорится, один в поле не воин, так и в духовной жизни: все вместе люди возносят усердные молитвы к великомученику Георгию, чтобы его ходатайством Господь помиловал всех нас, благословенную Брянскую землю, сохранил в здравии российских воинов и даровал Победу.

Ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца будет пребывать в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы с 10 по 11 мая:

10 мая 9:00 - 21:00

11 мая 8:00‒19:00

11 мая 19:00 ‒ молебен и проводы ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца.

В эти дни духовенство Брянской епархии будет совершать молебное пение с акафистом у ковчега с честными мощами святого.

Принесение мощей великомученика Георгия Победоносца осуществляется Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России, организационной поддержке Всемирного русского народного собора и генеральном информационном партнерстве телеканала «Царьград».