Главная > Новости > События епархии > В Брянском Епархиальном Управлении состоялось заседание Совета Брянской епархии

24 марта 2020 г.

В Брянском Епархиальном Управлении состоялось заседание Совета Брянской епархии

24 марта 2020 года под председательством Митрополита Брянского и Севского Александра в здании Брянского Епархиального Управления состоялось первое в этом году заседание Совета Брянской епархии.

На заседании присутствовали благочинные церковных округов, секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, заведующие епархиальными отделами иерей Михаил Макухин, иерей Михаил Агешин, иерей Иоанн Выхованец, иерей Даниил Кузянкин, настоятель Богородицкой Площанской мужской пустыни игумен Леонид (Лушкин), настоятельница Карачевского Николо-Одрина женского монастыря игумения Серафима (Якимчук), секретарь Совета – иерей Павел Корнеев.

На повестке дня рассматривалось Заявление Священного Синода в связи с распространением коронавирусной инфекции. В Брянской епархии соблюдаются данные рекомендации. За Божественной Литургией во всех храмах возносятся утвержденные Патриархом Московским и всея Руси Кириллом особые прошения и молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

Среди других тем обсуждения - участие духовенства Брянской епархии в мероприятиях, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Во всех приходах и монастырях будут проводиться богослужения с поминовением усопших воинов, оказываться содействие в благоустройстве памятников и мест захоронения погибших, осуществляться посильная помощь участникам ВОВ, проживающим на территории приходов.

На заседании речь шла о подготовке к организации торжеств в честь 400-летнего юбилея Богородицкой Площанской мужской пустыни и в честь 25-летия возобновления литургической жизни Карачевского Николо-Одрина женского монастыря. В завершение Совета обсуждалась подготовка храмов к празднику Пасхи Христовой.