Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В день памяти Алексия, человека Божия, секретарь Брянской епархии возглавил престольное торжество во Владимирском храме села Алешенка

События епархии

30 марта 2023 г.

В день памяти Алексия, человека Божия, секретарь Брянской епархии возглавил престольное торжество во Владимирском храме села Алешенка

30 марта 2023 года, день памяти преподобного Алексия, человека Божия, состоялось соборное богослужение в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери с приделом во имя человека Божия Алексия села Алешенка Навлинского благочиния.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, Литургию Преждеосвященных Даров совершил секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин. Его Высокопреподобию сослужили благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов, настоятель Владимирского храма села Алешенка иерей Сергий Цыбин, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Пролысово иерей Димитрий Ребиченко, диаконское служение совершил клирик Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Евгений Кужелев.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Молитвенно прославить преподобного Алексия собрались прихожане и паломники. Владимирский храм, расположенный в живописном уголке на берегу озера, является украшением села Алешенка и всего Навлинского района. Он построен в 2015 году на месте разрушенного в годы Великой Отечественной войны одноименного храма стараниями уроженца села Алексея Ивановича Сороченкова.

По окончании Литургии духовенство совершило славление празднику, и протоиерей Павел Чикалин у аналойной иконы вознес молитву преподобному Алексию, человеку Божию.

От имени Владыки Александра секретарь Брянской епархии поздравил всех собравшихся с престольным праздником и напомнил историю жизни святого Алексия, которого сама Пресвятая Богородица называла человеком Божиим:

- Подвиг этого святого для нас назидателен. Конечно, каждый из нас не сможет на себя взять крест, какой взял он, но в какой-то мере подражать ему мы можем, хотя бы даже не превозноситься над другими, не осуждать ближних, даже тех, которых нам иногда хочется осудить. И вот в дни Великого поста, прославляя этого угодника Божия, мы черпаем из его жизнеописания уроки для духовно-нравственных размышлений, чтобы становиться лучше, чище и добрее.

Алексий, человек Божий, – небесный покровитель ктитора храма Алексея Ивановича Сороченкова. Престольное торжество посетил его сын Андрей Алексеевич. От лица Владыки протоиерей Павел передал ему поздравления с днем тезоименитства и поблагодарил за труды по строительству храма: «Алексей Иванович положил много сил, средств и часть своей души в этот храм, и его благолепие и убранство способствует нашей молитве».

Андрей Алексеевич Сороченков поздравил духовенство и всех участников богослужения с престольным праздником Владимирского храма:

- Алексей Иванович с большой любовью относится к храму и к селу и передает вам самые теплые поздравления. И я желаю вам всего того, что наполняет каждый день радостью и добром – это крепкая семья, любовь близких, глубокая молитва. Сегодня вся Россия переживает непростые времена, но эти трудности преодолимы, если мы верим, если в нас живет сила любви к нашей Родине, а все это берет истоки от любви к месту, где мы родились.

От жителей района духовенство поприветствовала заместитель главы Навлинской районной администрации Татьяна Львовна Малахова:

- Благодаря деятельности нашей епархии даже в самых отдаленных уголках Навлинского района открываются храмы, и вот такой замечательный храм воздвигнут в Алешенке участием нашего земляка Алексея Ивановича Сороченкова, и теперь у жителей есть возможность молиться здесь. Все это укрепляет нас духовно, помогает решать жизненные трудности. И все больше в районе открывается воскресных школ, а это значит, что наше подрастающее поколение впитывает духовные ценности.

Настоятель Владимирского храма священник Сергий Цыбин поблагодарил Владыку Александра в лице секретаря Брянской епархии за его отеческую любовь и заботу и преподнес букет цветов.

Престольное торжество завершилось общей трапезой на храмовой площади.

После богослужения священник Сергий Цыбин познакомил секретаря Брянской епархии с новшествами в храме. Завершилась работа над кровлей – она была заменена на новую, фальцевую, декорированную звездами, золотыми лучами и подзорами. На фасадной части алтаря храма установлена мозаичная икона Божией Матери «Знамение», изготовленная специалистами из Волгодонска. Еще одна мозаичная икона – Успения Пресвятой Богородицы, установлена при входе в Успенскую часовню на Алешенском кладбище. Духовенство посетило эту часовню и пропело вечную память родным Алексея Ивановича Сороченкова и всем погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, похороненным на этом сельском кладбище.

Пресс-служба Брянской епархии