Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В день памяти преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских святых Нетьинский храм отметил престольное торжество

События епархии

3 октября 2022 г.

В день памяти преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских святых Нетьинский храм отметил престольное торжество

3 октября 2022 года, в день памяти преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских святых, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в храме поселка Нетьинка Брянского района было совершено соборное богослужение.

Божественную Литургию в день престольного праздника возглавил благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков. Его Преподобию сослужили настоятель храма иерей Светослав Чепило, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в городе Фокино иерей Тимофей Тимофеев.

После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании Божественной Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, праздничный молебен преподобному благоверному князю Олегу Брянскому и поклонение Кресту.

После богослужения к молящимся обратился благочинный иерей Константин Серенков. Он поздравил прихожан с престольным праздником, а также поблагодарил благотворителей храма за помощь приходу в строительстве дома Божиего и обустройстве приходской жизни.

Завершилось торжество трапезой, которая была приготовлена для прихожан и гостей церковным причтом.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ХРАМА

Поселок Нетьинка возник в конце XIX века при железнодорожном разъезде. Здесь останавливались поезда и было лишь несколько домов. Храма в Нетьинке не существовало, и с ростом численности населения (сейчас более 1600 человек) возникла необходимость в его строительстве. Инициативу местных жителей поддержал глава Нетьинской сельской администрации Анатолий Борисович Дворецкий. 29 февраля 2016 года был зарегистрирован приход во имя преподобного благоверного князя Олега Брянского.

В день памяти Святителя Николая Чудотворца, 19 декабря 2017 года, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков совершил в строящемся храме праздничный молебен. В престольный праздник, 3 октября 2018-го, Его Преподобие возглавил первую Литургию.

Над созданием храма трудились всем миром. Отозвались и предприниматели – Василий Васин, Игорь Тительман и Алексей Машуров и многие другие. Весной 2020 года был назначен настоятель храма иерей Тимофей Учватов. Храм был газифицирован. С помощью благотворительного проекта «Помоги - приходу.ру» удалось установить иконостас и приобрести колокола на звонницу. В храме началась полноценная литургическая жизнь.

В феврале 2021 года настоятелем был назначен иерей Светослав Чепило, который и завершил подготовку храма к великому освящению.

С сентября 2021 года по благословению настоятеля при храме начала действовать «Воскресная школа для взрослых», каждое воскресенье, после Божественной литургии, прихожане собираются для того, чтобы пополнить свои знания о православии.

1 октября 2021 года, попразднство Воздвижения Креста Господня, митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма во имя преподобного благоверного князя Олега Брянского в поселке Нетьинка Брянского района и Божественную литургию в новоосвященном храме.

В настоящее время приход благоустраивает территорию храма.

Пресс-служба Брянской епархии