Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В день памяти преподобного Поликарпа Брянского в Покровском храме состоялось соборное богослужение

События епархии

8 марта 2023 г.

В день памяти преподобного Поликарпа Брянского в Покровском храме состоялось соборное богослужение

8 марта 2023 года, в день памяти преподобного Поликарпа Брянского, самый старинный в Брянске храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы отмечает престольное торжество. В честь молитвенника и небесного покровителя Брянской земли преподобного Поликарпа освящен крестильный храм, расположенный на втором ярусе Покровской церкви.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в праздничный день Литургию Преждеосвященных Даров возглавил секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин. Его Высокопреподобию сослужили настоятель Покровского храма протоиерей Сергий Тимченко, настоятель Благовещенского храма города Брянска иерей Илия Чикалин. Диаконское служение совершил клирик Спасо-Гробовского храма диакон Иоанн Симанков.

По окончании Литургии был совершен молебен преподобному Поликарпу Брянскому.

После богослужения от имени Владыки Александра секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин поздравил всех собравшихся с престольным праздником.

***

Преподобный Поликарп основал Брянский Спасо-Преображенский (с XVII века – Спасо-Поликарпов) монастырь не позднее XVI века. Обитель располагалась на берегу Десны в районе современной Набережной. В монастыре преподобный проводил строгую подвижническую жизнь. Скончался святой Поликарп в 1620 или 1621 году. Его мощи находились под спудом в церкви Преображения Господня - главного храма Спасо-Поликарпова монастыря. В 1862 году Преображенская церковь была разобрана, и на ее месте воздвигнут Преображенский (Ново-Покровский) собор. В ноябре 1900 года усердием брянских граждан была сооружена гробница, поставленная в соборе на предполагаемом месте погребения святого Поликарпа. В 1968-м Ново-Покровский собор был взорван. Мощи Поликарпа до сих пор не обретены. В память о брянском святом на Набережной устроена деревянная часовня.

Пресс-служба Брянской епархии