Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В день памяти Святителя Николая Митрополит Александр совершил освящение купола и креста на Никольский собор Карачевского Николо-Одрина монастыря

События епархии

22 мая 2022 г.

В день памяти Святителя Николая Митрополит Александр совершил освящение купола и креста на Никольский собор Карачевского Николо-Одрина монастыря

22 мая 2022 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, праздник в честь перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме Трех святителей Карачевского Николо-Одрина женского монастыря. По окончании богослужения Владыка освятил купол и крест на восстанавливаемый Никольский собор.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), наместник Свенского Свято-Успенского мужского монастыря игумен Тихон (Колесняк), настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин), клирик Николо-Одрина монастыря иеромонах Афанасий (Шмотко).

Церковные песнопения исполнил хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора под управлением А.А. Бирюкова.

За воскресной Литургией молились настоятельница Николо-Одриной обители игумения Серафима (Якимчук) с сестрами, прихожане и паломники.

Проповедь перед причастием произнес игумен Тихон (Колесняк).

По окончании Литургии Владыка Александр возглавил крестный ход к восстанавливаемому Никольскому собору, который был разрушен в 1930 году, и совершил чин освящения купола и креста на храм.

На историческом событии присутствовали прокурор Брянской области Александр Войтович, старший помощник прокурора Николай Киб, прокурор Карачевского района Сергей Каргин, депутаты Брянской областной думы Роман Мимонов и Алексей Красников, депутат Карачевского районного совета Владислав Чашников, председатель попечительского совета Валентина Сигаева.

Митрополит Александр поблагодарил благодетелей, помогающих возрождать величественный Никольский храм святой обители, и поздравил всех собравшихся со знаменательным событием:

- В светоносные дни Пасхи Христовой и в день престольного праздника Николо-Одрина женского монастыря мы имеем счастье освящать честной крест и купол, который будет украшать Никольский собор и призывать всех на общую церковную молитву. Крест, как вы слышали в молитве на освящение, есть хранитель всея вселенныя, Крест – красота Церкве, Крест – царей держава, Крест – верных утверждение, Крест – ангелов слава и демонов язва. Надеюсь, что купол, который мы сейчас водрузим на собор, подвигнет нас в ближайшие годы восстановить этот храм.

В день памяти Святителя Николая пятитонный купол с крестом высотой 13 метров увенчал величественный Никольский собор древней обители. Для установки на большую высоту потребовался мощный кран-стотонник, который был доставлен из Тулы. Купол с крестом произведены в Воронеже строительно-реставрационной фирмой ООО «Портал». В течение трех месяцев над изготовлением купола диаметром 9 метров трудилось десять специалистов. Пропорции барабана и купола, по словам московского архитектора-реставратора Валерии Шубиной, делались на основе сохранившей старинной фотографии Никольского собора. Общая высота храма вместе с куполом и крестом составит 36 метров. После монтажа основного купола в планах изготовить боковые купола. Собор во имя Святителя Николая будет пятипрестольным.

Пресс-служба Брянской епархии