Главная > Новости > События епархии > В день памяти святого мученика Иоанна Воина престольное торжество отметил Брянский храм на Кургане Бессмертия

12 августа 2020 г.

Ра­дуй­ся, Иоанне, свя­тый Вои­не и пре­слав­ный чу­до­твор­че!

12 августа 2020 года, в день памяти святого мученика Иоанна Воина, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в храме во имя Святого мученика Иоанна Воина, расположенном в Центральном парке культуры и отдыха имени 1000-летия города Брянска (Кургане Бессмертия), было совершено соборное богослужение.

Божественную Литургию возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин в сослужении настоятеля храма иерея Михаила Агешина и благочинного Карачевского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова. Песнопения исполнил приходской хор.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, в завершение которого у праздничной иконы протоиерей Сергий Рысин вознес молитву святому мученику Иоанну Воину и обратился к верующим с напутственным словом.

ИСТОРИЯ ХРАМА

30 июля 2013 года Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин освящения закладного камня будущего храма во имя мученика Иоанна Воина, расположенного рядом с мемориалом Курган Бессмертия в Центральном парке культуры и отдыха имени 1000-летия города Брянска. В связи с недостатком финансирования строительство было приостановлено. Спустя три года - 12 августа 2016-го, в день престольного праздника, в строящемся храме была совершен первая Божественная литургия. Богослужение возглавил Владыка Александр. После окончания строительных работ, 23 октября 2016 года, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин Великого освящения храма во имя святого мученика Иоанна Воина. Храм-воин удачно вписан в единый мемориальный комплекс, посвященный памяти героев Великой Отечественной войны. Здесь находятся мемориал с памятной стелой «Брянск – город воинской славы» и монумент Курган Бессмертия. Храм Иоанна Воина является памятником вождям и воинам, жизнь свою за веру и Отечество страдальчески положившим.

12 августа 2018 года Правящий архиерей представил приходу храма нового настоятеля. Им был назначен иерей Михаил Агешин, заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Брянской епархии.

Иоанновский храм ведет свою страницу в социальной сети Вконтакте https://vk.com/public131450056. Здесь вы можете ознакомиться с жизнью прихода, расписанием богослужений, задать вопрос настоятелю.