Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В день памяти святой старицы Матроны Московской брянские паломники посетили святые обители Москвы

События епархии

22 ноября 2022 г.

В день памяти святой старицы Матроны Московской брянские паломники посетили святые обители Москвы

21-22 ноября 2022 года состоялась паломническая поездка к святыням города Москвы.

В стольном граде Москве брянские паломники посетили святые обители: Покровский ставропигиальный женский монастырь, Афонское подворье, Новоспасский мужской монастырь, храм Сорока Севастийских мучеников и Даниловское кладбище.

Покровский ставропигиальный женский монастырь. Монастырь основан как мужской в 1635 году царём Михаилом Фёдоровичем в память своего отца — патриарха Филарета. Ранее на месте возведения монастыря находилось кладбище бездомных и странников. Монастырь был достроен при царе Алексее Михайловиче. В войну 1812 года в монастыре жил французский генерал Мишель Клапаред, командующий Польским корпусом. В этом же году монастырь был разорён, некоторые постройки обители подверглись разрушению. 24 ноября 1994 года Священный Синод принял решение о возобновлении Покровского монастыря в качестве женской монашеской обители. 1 мая 1998 года в монастырь были перенесены останки Матроны Никоновой, в ночь на 8 марта того же года обретённые из могилы на Даниловском кладбище Москвы. Покровский монастырь стал центром распространения её почитания.

Подворье Афонского Пантелеимонова монастыря в Москве ведет свое начало с сентября 1879 года, когда известная благотворительница Акилина Алексеевна Смирнова подарила монастырю под размещение подворья небольшую городскую усадьбу. В конце XIX начале XX века настоятелем подворья был старец-иеросхимонах преподобный Аристоклий (Амвросиев). В 1912 году на новом участке подворья под его руководством было начато строительство комплекса зданий. Были сооружены трехэтажное каменное здание с домовым храмом в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» и здание для хозяйственных нужд. С 1914 года на подворье на различных послушаниях подвизался преподобномученик Данакт (Калашников).

На Афонском подворье паломники из Брянска приняли участие в Божественной литургии, по окончании которой поклонились святыням храма.

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь. Первоначально обитель Всемилостивого Спаса, основанная святым благоверным князем Даниилом Московским, находилась там, где теперь расположен Данилов монастырь. Великий князь Московский Иоанн Калита в 1330 году перевел ее в Кремль, на Боровицкий холм. На Крутицком холме, где он и находится ныне, монастырь обосновался при Иоанне III (1462–1505), именно тогда его стали называть «Спас на Новом» – Новоспасский. С приходом советской власти насельники монастыря были выдворены из обители. С 1918 года здесь действовал концентрационный лагерь, затем находилось Главное управление местами заключения. После войны в перестроенных и изуродованных церквах разместились различные учреждения, склады, жилые помещения. В начале 1991 года Новоспасский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви. Первая Божественная литургия состоялась 23 марта 1991 года. Главной святыней обители является чудотворная икона Божией Матери «Всецарица». Побывав в Новоспасском монастыре, богомольцы соборно молились за молебном с акафистом Матери Божией.

Церковь Сорока мучеников Севастийских. Объект культурного наследия федерального значения. Предположительно, ещё в XVI веке на этом месте стояла деревянная церковь. В 1644 – 1645 годах ей на замену была возведена каменная. Храм несколько раз перестраивался. В 1932 году храм был закрыт советскими властями. С 1992 года в храме проводятся регулярные богослужения.

В завершение дня паломничества, паломники посетили место захоронения святой блаженной Матроны Московской и преподобного Аристоклия Афонского на Даниловском кладбище.

Пресс-служба Брянской епархии