Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В день памяти великомученика Георгия Победоносца храм во имя Спаса Нерукотворного в селе Супонево отметил свой престольный праздник

События епархии

6 мая 2021 г.

В день памяти великомученика Георгия Победоносца храм во имя Спаса Нерукотворного в селе Супонево отметил свой престольный праздник

6 мая 2021 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в храме во имя Спаса Нерукотворного села Супонево Брянского района с приделом во имя великомученика Георгия Победоносца было совершено соборное богослужение. Божественную Литургию возглавил благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков. Его Преподобию сослужили настоятель храма протоиерей Николай Елисеев, настоятель храма во имя мучеников Бориса и Глеба села Госома иерей Николай Жмурков.

На Литургии молились глава Супоневской сельской администрации Рыбаков Владимир Иванович, директор Супоневской средней школы №2 Буравлёв Александр Васильевич.

После Божественной Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма. С проповедью к молящимся обратился благочинный иерей Константин, в которой поздравил настоятеля и прихожан с праздником.

***

Храм построен в центре поселка Супонево над обрывом высокого берега Десны. В XVI-XVII веках здесь существовал женский Георгиевский монастырь с деревянным храмом, приписанный к Свенскому монастырю. Позднее — это вотчина Свенского монастыря с приходским храмом. Современный храм в поселке Супонево построен вместо обветшавшей деревянной церкви на средства прихожан в 1828-1831 гг., но внутреннее благоустройство храма затянулось. Лишь в 1847 г был освящен придельный Алтарь во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца, а в 1852 г — главный алтарь в честь Нерукотворного Образа Спасителя.

Храм не закрывался, за исключением 1941-1943 гг., когда фашистские оккупанты устроили в нем конюшню.

Новосооруженные Престолы: в честь Нерукотворного Образа Спасителя освящен в 2003 г; во имя Великомученика и Победоносца Георгия освящен 5 апреля 2008 г.

Пресс-служба Брянской епархии