Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В День партизан и подпольщиков священник совершил литию у воинского захоронения села Хинель Севского района

События епархии

29 июня 2020 г.

В День партизан и подпольщиков священник совершил литию у воинского захоронения села Хинель Севского района

29 июня, в День партизан и подпольщиков, настаятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невскогов села Лемешовка иерей Иоанн Гушан совершил литию по погибшим воинам у воинского захоронения в селе Хинель. В своем пастырском слове иерей Иоанн рассказал о прославляемых новопросиявших святых, в том числе во время войны 1941-1945 годов. Все присутствующие минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.
День партизан и подпольщиков - это праздник, который имеет для жителей Брянщины особое значение. Легендарные брянские леса воспеты в песнях, подвиги народных мстителей описаны в книгах, нередко знакомые лица и образы оживают на экранах в документальных и художественных фильмах. «В военные годы были те леса «зеленым фронтом», где каждая роща являлась бастионом, а каждый куст – огневой точкой», – вспоминают ветераны Великой Отечественной войны. Добывая оружие прямо в бою, партизаны бесстрашно громили ненавистного врага, очищая родную землю от фашистского сапога.
Село Хинель Севского района носит почетное звание «Село партизанской славы». С приветственным словом к присутствующим обратились глава Косицкого сельского поселения М.А Фролов, библиотекарь Хинельской библиотеки Н.И Реброва. После минуты молчания благодарные жители и гости возложили цветы к воинскому захоронению села Хинель.
Праздничные мероприятия завершила концертная программа творческого коллектива КДЦ.

Пресс-служба Брянской епархии