Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В день Святого Духа митрополит Александр возглавил престольное торжество в Свято-Духовском храме Богородицкой Площанской пустыни

События епархии

5 июня 2023 г.

В день Святого Духа митрополит Александр возглавил престольное торжество в Свято-Духовском храме Богородицкой Площанской пустыни

5 июня 2023 года, в день Святого Духа, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Сошествия Святого Духа Богородицкой Площанской мужской пустыни поселка Пчела Брасовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), наместник Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин), наместник Свенского Успенского монастыря игумен Тихон (Колесняк), благочинный Богородицкой Площанской пустыни иеромонах Серафим (Долбенко).

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Многие богомольцы приехали на престольный праздник в Площанскую пустынь. Трехпрестольная церковь в честь Сошествия Святого Духа на апостолов, где совершалось богослужение, была построена в 1813 - 1815 годах на средства карачевских помещиков Веревкиных. После закрытия обители в 1924-м в помещении Свято-Духовского храма был устроен школьный спортзал. Когда в 1994-м монастырь вернули Церкви, с храма Сошествия Святого Духа началось возрождение обители, поэтому он особенно дорог людям.

Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии Константин Протченко.

По окончании Литургии Владыка Александр в честь престольного праздника возглавил крестный ход вокруг Свято-Духовского храма и возрожденного Казанского собора. В завершение молитвенного шествия Его Высокопреосвященство вознес молитву Святому Духу.

После торжественного богослужения глава Брянской митрополии поздравил настоятеля Богородицкой Площанской пустыни игумена Леонида с 45-летним юбилеем:

- Возлюбив Бога всем сердцем своим, в молодые годы вы приняли решение оставить мирскую жизнь и уйти в монастырь. И вот уже 25 лет вашим домом является Богородицкая Площанская мужская пустынь. В этой древней святой обители вы сподобились принять ангельский образ и облечься в одежду веселия и радости духовныя (чин пострижения в малую схиму), а затем и в священнические ризы. С первых дней ревностно исполняя возложенные на вас послушания, приняв настоятельство монастыря, вы еще с большим усердием, ответственностью, тщанием стали нести игуменские труды, заботясь о духовном попечении братии и паломников и уделяя особое внимание благоукрашению вверенной вам обители. Вашим старанием из руин восстановлен Казанский собор с величественной колокольней – главный храм монастыря, и даст Бог, в скором времени мы совершим его великое освящение. Молитвенно желаю вам крепкого здравия, мира душевного и щедрой помощи Вседержителя в дальнейшем служении на пользу Матери-Церкви.

На молитвенную память Владыка Александр подарил игумену Леониду юбилейный крест, выполненный к 10-летию образования Брянской митрополии, отмечаемому в этом году, и наградил медалью святого благоверного князя Олега Брянского I степени.

Игумен Леонид поблагодарил Его Высокопреосвященство за поздравление и совместную молитву:

- Конечно же, эти высокие слова еще больше будут определять мое внутреннее состояние для того, чтобы двигаться дальше по избранному пути. И все труды, которые здесь полагаются нашими близкими людьми, нашими прихожанами, паломниками, благословляются вашими святительскими молитвами. Многие люди отмечают, что именно Площанская пустынь имеет определенный свой удел и любовь христианскую, и это дает настрой двигаться дальше. Благодарим вас за службу в день престольного праздника. Свято-Духовской храм для всех стал настолько родной, потому что мы с него начинали, и вот уже практически 30 лет совершаем здесь богослужения.

Настоятель Площанской пустыни преподнес митрополиту Александру образ Казанской Божией Матери - копию чудотворного списка Казанской иконы, пребывающего в Свято-Духовском храме. Это главная монастырская святыня, подаренная царем Михаилом Федоровичем Романовым в начале XVII столетия при зарождении пустыни, утерянная после ее закрытия в советские годы и вновь возвращенная в обитель в 1996-м.

Обращаясь со святительским словом ко всем собравшихся на престольный праздник древней обители, Владыка Александр сказал:

- Сегодня второй день праздника Пятидесятницы, Святой Троицы. Он очень любим в народе, и поэтому вчера в Троицком кафедральном соборе города Брянска было великое множество людей. Все молились, кто-то со слезами, на устах - благодарность Богу, что Он сподобил нас дожить до Святой Троицы. Мы живем в трудное военное время, наши родные, близкие люди погибают на фронте. И надо молиться о даровании победы русскому воинству, особенно в обителях, потому что они всегда были теми духовными оазисами, куда люди притекали на общественную молитву, притекали, чтобы принести покаяние, притекали, чтобы совершить иноческий подвиг, как это сделал в свои юные годы игумен Леонид, настоятель святой обители.

Действительно, когда я сюда приехал, то почувствовал особую благодать этого места. Не только потому, что благоухают цветы, травы, конечно, это тоже очень приятно действует на душу человека, но вот дух той молитвы, которая возносилась здесь много веков, остался в монастыре. И люди это чувствуют, поэтому стараются находить время приехать в обитель, несмотря на ее удаленность, и помолиться у чудотворной Казанской иконы Божией Матери, испросить Ее материнского благословения, помощи и напутствия.

В завершение митрополит Александр осмотрел восстановленный Казанский собор и его благоукрашение, которое продолжается в настоящее время.

Пресс-служба Брянской епархии