Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Майские праздники отметили в детской группе «Зернышко»

События епархии

15 мая 2022 г.

Майские праздники отметили в детской группе «Зернышко»

9 мая 2022 года, в День Победы, ребята из детской группы «Зернышко» пришли на Божественную литургию в храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери и, став причастниками Тела и Крови Христовой, соединились духовно со своими сродниками, освобождавшими нашу землю от фашистской нечисти.

После службы состоялся крестный ход вокруг храма. Вместе с иконами ребята с благоговением несли портреты своих героев-освободителей. В завершение крестного хода настоятель храма архимандрит Никита (Заиграйкин) вместе со священниками отслужил литию о упокоении всех воинов, отдавших свою жизнь за Отечество, и всех наших соотечественников, уже покинувших эту землю, которые долгие 4 года своим трудом и героизмом в тылу и на фронтах приближали долгожданную Победу, а после войны налаживали мирную жизнь и восстанавливали страну. Затем, по православному обычаю, всем участникам крестного хода был предложен сладкий помин.

Праздничные майские дни в группе были отмечены концертом, который подготовили и провели руководитель детской группы «Зернышко» Кузьменко Ирина Ивановна, музыкальный руководитель Горских Ирина Витальевна и концертмейстер Гинькина Елена Павловна.

В первой части концерта ребята с любовью дарили стихи и песни о Богородице, о маме и о Воскресении Христовом своим дорогим мамам и бабушкам, вызывая радостные улыбки на их лицах и слезы умиления в их глазах.

Вторая часть концерта была посвящена Великой Отечественной войне. Вместе с ведущей ребята вспомнили о том, что началась война 22 июня 1941 года, в праздник всех святых, что длилась она долгих 4 года, что главнокомандующий Георгий Константинович Жуков носил имя святого воина великомученика Георгия Победоносца, что фактически военные действия закончились в 1945 году 6 мая. Это был день Светлого Христова Воскресения, а также день памяти святого великомученика Георгия. А парад Победы состоялся 24 июня 1945 года, в праздник Святой Троицы, и принимал его наш земной воин Георгий. Это все говорит о том, что победу в этой страшной войне нам Господь даровал по молитвам Богородицы и всех святых. На вопрос ведущей о том, что надо делать, чтобы Господь был всегда рядом с нами и никогда не было войны на нашей земле, дети ответили, что надо творить добрые дела, не грешить, слушаться родителей, жить по Заповедям Божиим, ходить в храм, молиться Богу и хранить нашу православную веру.

В этой части концерта прозвучали стихи и песни о Георгии Победоносце, о России, о русских, о войне, о милосердии, о доброте и о Дне Победы. Заключительным аккордом концерта стала песня «Встань за веру, русская земля!», которую пели все вместе: и дети, и родители, и педагоги.

Затем дети поздравили своих любимых мам и бабушек с праздником жен-мироносиц, подарив им поделки, сделанные своими руками. Все ребята тоже получили в подарок книги и шоколадки.

В атмосфере радости и тепла прошел этот утренник, но на этом выступления детской группы «Зернышко» не заканчиваются, ведь праздник Пасхи продолжается, и дети уже готовятся к новому концерту, с которым они понесут дальше благую весть о победе Жизни над смертью.

Пресс-служба Брянской епархии