Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В дошкольной группе «Зернышко» прошел утренник, посвященный Дню Матери

События епархии

3 декабря 2020 г.

В дошкольной группе «Зернышко» прошел утренник, посвященный Дню Матери

В конце ноября в дошкольной группе «Зернышко» прошел утренник, посвященный Дню Матери, который провели руководитель группы Ирина Ивановна Кузьменко и музыкальный педагог Елена Павловна Гинькина.

Целый месяц малыши готовились к этому празднику. Они учили стихи и песни, посвященные маме, и делали для них подарки своими руками. И вот долгожданный праздник наступил. Нарядные ребятишки привели на праздник своих мам и бабушек.

«От чистого сердца простыми словами» начали разговор о маме воспитанницы дошкольной группы Маша и Вика, а затем, чтобы все мамы улыбнулись, ансамбль девочек старшей группы исполнил веселую «Песенку для мамочки».

В ходе утренника, который был построен в форме праздничного урока, ребята побеседовали о пятой Заповеди Божией, о послушании, о самой главной Маме всего человечества – Богородице, о профессиях наших мам, рассказали, какие замечательные их мамы, подарили мамочкам ласковые слова, поговорили о том, что бывает, если мамы дома нет, послушали рассказ о двух девочках, которые любили свою маму, но не заботились о ней и не помогали ей, и посмотрели притчу «Кто больше любит свою маму?»

Во время обсуждения рассказа и притчи ребята пришли к выводу, что нужно не только говорить своим мамам ласковые слова, но и заботиться о них, помогать по хозяйству, чтобы мамы меньше уставали и были всегда здоровыми и веселыми. Еще ребята вместе с педагогом говорили о том, что мама нужна человеку в любом возрасте, и что особенно важны ее благословение и молитва за детей, которая защитит от всякого зла и поможет в трудную минуту.

В ходе урока дети по очереди дарили мамам стихи, в которых рассказывали о том, как они любят своих мам и заботятся о них. В исполнении ребят прозвучали песни о Покрове Богородицы над нами, о молитве вместе с мамой, об Ангелах, на которых похожи наши дорогие мамы, о батюшке Серафиме, который всю жизнь носил на груди благословение своей матери – медный крест, и о советах Оптинского старца преподобного Амвросия, как жить в этом непростом мире.

В конце утренника ребята подарили любимым мамочкам приготовленные для них подарки. Тепло и радостно прошел этот праздник, посвященный нашим мамам. Порадовались мамы, порадовались и дети, которые очень старались подарить свою любовь самому дорогому человеку на земле – своей маме. И это у них получилось.

Руководитель группы «Зернышко» Ирина Ивановна Кузьменко