Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Храме Христа Спасителя прошло совещание ответственных за развитие книгораспространения в епархиях

События епархии

30 января 2023 г.

В Храме Христа Спасителя прошло совещание ответственных за развитие книгораспространения в епархиях

В рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений в конференц-зале Храма Христа Спасителя прошло совещание ответственных за развитие книгораспространения в епархиях.

В мероприятии приняли участие ответственные за развитие и контроль за книгораспространением и развитием библиотечной сети в епархиях, руководители издательских отделов епархий, а также руководители ряда издательств православной литературы. Брянскую епархию представляла главный редактор журнала «Брянские миряне» Е.И. Ларина.

Возглавил совещание председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. В заседании принял участие также член правления Российского книжного союза, генеральный директор ассоциации «Православная книга» А. С. Головин.

В приветственном слове митрополит Климент рассказал о деятельности Издательского совета в сфере рецензирования изданий и отметил, что в 2022 году впервые за присвоением грифа Издательского совета обратились 55 новых издательств и частных лиц. Всего на рецензирование поступило более 1200 материалов. Председатель Издательского совета также обратил внимание на значительное увеличение числа ответственных за развитие книгораспространения в епархиях. На данный момент назначено 196 специалистов. Перед ответственными за развитие книгораспространения стоит важная задача – составление актуальных реестров книжных лавок и библиотек православной литературы.

Алексей Степанович Головин в своем выступлении отметил важность книгораспространения в сохранении традиций отечественной культуры, а также обратил внимание на ряд изменений в законодательстве, которые направлены на поддержку развития культуры, сохранения русского языка и противодействие засилью иностранной лексики.

Заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал о просветительских проектах Издательского совета: Открытый конкурс изданий «Просвещение через книгу», новый Конкурс молодых писателей «Благое начало», Международный детско-юношеский литературный конкурс имени И.С. Шмелева «Лето Господне», а также призвал к более тесному сотрудничеству с информационным порталом о православной литературе «Правчтение», на котором должны быть представлены все выпускаемые епархиальные издания. Кроме того, отец Макарий упомянул о положительном значении региональных писательских премий, которые проводятся в ряде епархий.

Специалист по взаимодействию с епархиями Издательского совета священник Захарий Савельев подвел итоги прошедшего года. Священнослужитель проинформировал о совместном проведении с Синодальным отделом по делам молодежи интеллектуальных игр - брейн-рингов, которые призваны содействовать просвещению и приобщению молодых людей к книжной культуре.

В завершение встречи состоялось награждение ряда ответственных в епархиях медалью первопечатника диакона Иоанна Федорова за вклад в развитие книжной культуры и организацию книгораспространения.

Пресс-служба Брянской епархии

Фото: официальный сайт Издательского совета Русской Православной Церкви