В Кафедральном Соборе Брянска совершено соборное богослужение по случаю празднования дня памяти Преподобного священномученика Кукши – просветителя Брянской Земли

Сен

9 сентября 2017 года, в день памяти Преподобного священномученика Кукши – просветителя Брянской Земли, в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы было совершено соборное богослужение по случаю празднования памяти святого. Божественную Литургию возглавил настоятель Брянского храма в честь иконы Божией Матери Тихвинская архимандрит Никита (Заиграйкин). Его Высокопреподобию сослужило духовенство Брянской епархии.

Песнопения богослужения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора под управлением А.А. Бирюкова.

Для поклонения верующим в центре верхнего яруса Собора на аналое был установлен образ священномученика Кукши с частицей святых мощей.

Проповедь перед Принятием Святых Христовых Таин произнес клирик Брянского Вознесенского храма иеромонах Корнилий (Недбаевский), который рассказал о мученическом подвиге Преподобного Кукши и ученика его Никона.

После Божественной Литургии был совершен Крестный ход вокруг Кафедрального Собора с чтимой иконой и молебен с чтением молитвы священномученику Кукше.

Мученическою кровию, священне Кукше, в проповеди Евангелия со учеником ти, блаженным Никоном, честне украсивыйся, и Пимене, в постничестве светозарно просиявый, в един день и час внидосте в свет незаходимый, идеже молитеся Господеви, да подаст нам велию милость.

С напутственным словом к молящимся обратился архимандрит Никита (Заиграйкин).

Сообщение отправлено