Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В канун праздника Сретения Господня митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе

События епархии

14 февраля 2023 г.

В канун праздника Сретения Господня митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе

Вечером 14 февраля 2023 года, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство: протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Иоанн Славинский, иерей Илия Бурдуков, иерей Сергий Балев, иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

За вечерним богослужением Владыка Александр совершил литию с благословением пяти хлебов, вина и елея. Затем Его Высокопреосвященство помазал освященным елеем молящихся.

Сретение Господне - это двунадесятый праздник Русской Православной Церкви. Установлен в память принесения в храм Христа Спасителя в 40-й день по рождении. В переводе с церковнославянского «сретение» означает «встреча». Праздник встречи человека со своим Спасителем. От лица всего ветхозаветного человечества праведный Симеон произносит: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром…».

Пресс-служба Брянской епархии