Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В канун праздника Воздвижения Креста Господня митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе

События епархии

26 сентября 2022 г.

В канун праздника Воздвижения Креста Господня митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе

26 сентября 2022 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

Церковные песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

За вечерним богослужением Владыка Александр совершил Литию с благословением хлебов, пшеницы, вина и елея.

После великого славословия при пении «Святый Боже» Его Высокопреосвященство вынес Крест из алтаря, торжественно обнес его по соборному храму и затем совершил чин Воздвижения Креста Господня. В завершение утрени митрополит Александр помазал освященным елеем молящихся.

История праздника относится к 326 году, когда равноапостольная царица Елена, мать императора Константина, около горы Голгофы в Иерусалиме нашла Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Собралось множество народа, и поэтому не все могли подойти поклониться святыне и даже увидеть ее. Поэтому Патриарх Иерусалимский Макарий, стоя на возвышенном месте, стал поднимать, то есть воздвигать Крест, чтобы показать его народу. И люди, кланяясь Кресту Спасителя, восклицали: «Господи, помилуй!» Отсюда произошло и название праздника - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Пресс-служба Брянской епархии