В канун праздника Вознесения Господня Митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском Свято-Троицком Кафедральном Соборе

Июн

Вечером 5 июня 2019 года, в канун праздника Вознесения Господня, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.
Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Иоанн Славинский, иерей Михаил Семеонов, иерей Сергий Балев.
Пел хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).
За вечерним богослужением Владыка Александр совершил Литию с благословением хлебов, пшеницы, вина и елея. Во время Утрени, по прочтении Евангелия, Его Высокопреосвященство помазал освященным елеем молящихся.
***
Вознесение Господне – великий двунадесятый праздник, совершаемый в сороковой день после Пасхи Христовой. Воскресший Спаситель не единожды являлся своим ученикам, укрепляя их веру и готовя к сошествию Святого Духа на них - к Пятидесятнице. В день Вознесения Господь собрал Апостолов в Вифании, на Елеонской горе, благословил их и, как был, в плоти, вознесся на небо. «…Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1:9-11.)