Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы Митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе

События епархии

3 декабря 2020 г.

В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы Митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе

Вечером 3 декабря 2020 года, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Иоанн Славинский.

Пел хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

За вечерним богослужением Владыка Александр совершил Литию с благословением пяти хлебов, вина и елея. Затем Его Высокопреосвященство помазал освященным елеем молящихся.

По окончании Всенощного бдения Митрополит Александр произнес проповедь:

- Всех вас поздравляю с радостным, трогательным и великим праздником - Введением во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Матерь Божия нам всем напоминает пример необыкновенной любви к храму. Совсем ребенком Она поселилась в храме, где усердно молилась, изучала Священное Писание, занималась рукоделием, а главное - училась послушанию, жить по воли Божией.

Люди часто рассуждают так, что надо жизнь прожить как можно веселее, а в храм будем ходить, когда состаримся, а старость сопряжена с болезнями, с одиночеством, с оставленностью, когда люди отдаляются от старого человека. Иногда ему хочется пойти в храм, а он не может сам одеться и вспоминает евангельские слова: «и другой препояшет тебя и поведет, куда не хочешь» (Ин. 21:18). Надо стараться своих детей, внуков, правнуков хотя бы в раннем детстве почаще приводить в храм Божий. Они здесь питаются благодатью Божией, благодатью Духа Святого. Когда дети отдалятся от Церкви, от родной матери, которая их так любила, жалела, миловала, помогала им жить, в них проникают всякого рода соблазны и искушения мира сего. Но в скорбные минуты жизни, когда ничто земное не будет утешать, они вспомнят, как бабушка или мама приводила их в храм Божий. И вот эти воспоминания помогут им пережить те скорби, те трудности, те болезни, которые неизбежны в жизни каждого человека. Поэтому пожалейте своих маленьких детишек, почаще их причащайте, выучите с ними хотя бы несколько молитв, которые также будут помогать в их дальнейшей взрослой жизни. Пусть Матерь Божия всегда хранит вас на всех путях земной жизни, оберегая от всяких бед, скорбей и болезней.

Пресс-служба Брянской епархии